12:15

Волонтёры: уголовное дело в отношении "Права на жизнь" — попытка вернуться к усыплению бездомных собак

  1. Новости
Архив "Клопс"

Против КРОО "Право на жизнь", занимающихся в Калининградской области проблемами бездомных животных, развёрнута кампания, цель которой — возвращение к практике усыпления выловленных собак. Такое заявление сделала в соцсети председатель правления Наталья Галяс.

"Ситуация в России непростая, — написала Галяс. — Из-за пробелов в законодательстве и непринятия федерального закона идёт отмены ОСВ (отлов — стерилизация — вакцинация; практика, когда собаки не уничтожаются, а после обработки возвращаются на улицы. — Прим. ред.). Мы тянули год, как могли. Но с 2019 года ОСВ в области не будет. Будет безвозвратный отлов”.

Волонтёр предположила, что практика ОСВ внедрялась только на время проведения чемпионата мира по футболу.

"Нас проверяют с августа, — подчеркнула Галяс. — У нас нашли нарушения за 2016 год, когда мы только начинали и никто не знал толком, как правильно работать. Да — были у нас косяки от незнания и огромной загруженности. В этом мы честно признались в УБЭП. То, что на нас заведено дело, стало и для нас неожиданностью".

По словам Натальи Галяс, члены КРОО пока не были у следователя и не знакомились с ходом дела. Поэтому ничего конкретного не могут сообщить по этому вопросу.

В беседе с "Клопс" зампредседателя правления организации Екатерина Ублинская отметила, что пока ничего официально комментировать не может. По её словам, в ближайшее время она и её адвокат встретятся со следователем, после чего, возможно, будут даны пояснения непосредственно относительно уголовного дела.

В группе "Волонтёрское расследование" "ВКонтакте" зоозащитники отметили: 

"Все деньги, поступающие в КРОО, тратились только на животных, до последней копейки. И этому есть документальное подтверждение. Со сложившейся ситуацией будут разбираться компетентные органы и давать оценку деятельности организации". 

В КРОО напомнили, что в Санкт-Петербурге после недолгого существования практика обработки и выпуска бездомных собак была отменена. Волонтёры опасаются, что теперь целью стала Калининградская область.

Накануне стало известно об уголовном деле, возбуждённом в отношении КРОО. По данным прокуратуры, члены организации растратили миллион рублей, выделенных на отлов и обработку безнадзорных животных.  

Организация выиграла конкурс про проведение отлова, стерилизации и вакцинации безнадзорных животных в январе 2016 года. Незадолго до этого была упразднена Служба защиты животных, которая занималась уничтожением выловленных собак.