16:29

Генпрокуратура вновь начала расследование дела о гибели туристов на перевале Дятлова

  1. Новости
Фото: Александр Соловьев

Генеральная прокуратура России начнёт проверку самых правдоподобных причин смерти группы студентов-туристов из Екатеринбурга в 1959 году. Об этом сообщил официальный представитель ведомства Александр Куренной на канале "Эфир". Прокуратура возобновила расследование дела после обращений родственников и повышенного интереса СМИ и общества. 

На данный момент существует около 75 версий того, что случилось со свердловскими туристами в 1959 году: группа студентов под предводительством Игоря Дятлова отправилась в лыжный поход на Северный Урал, а позже всех участников обнаружили мёртвыми. Учёные выдвигают множество версий произошедшего: среди них несчастный случай, применение запрещённых веществ, ритуальное убийство народами Севера и испытание нового оружия. 

Представитель прокуратуры отметил, что только его ведомство вправе проводить проверку: у всех остальных уже вышли сроки давности.

"Мы из 75 версий намерены проверить с привлечением экспертов как наиболее вероятные три. Все они так или иначе связаны с природными явлениями, криминал исключается полностью. Нет ни одного доказательства, хотя бы косвенного, в пользу этой версии. Это может быть лавина, снежная доска или ураган", — рассказал Александр Куренной.

Расследование начнётся в марте этого года, в нём примут участие прокуроры из Свердловской области, спасатели, геодезисты и специалисты по метрологии. 

Этим летом калининградцы тоже ходили в экспедицию на перевал Дятлова. Поход продлился 14 дней.