17:50

Шли на лодках и боролись с тучами комаров: как калининградцы преодолели перевал Дятлова (фото, видео)

  1. Новости
Фото: Александр Соловьев

Калининградцы в составе туристической группы из разных городов России отправились в 14-дневную экспедицию через перевал Дятлова к плато Маньпупунёр — уникальному геологическому памятнику Северного Урала. Своими впечатлениями с "Клопс" поделился один из участников похода — директор калининградской школы №28 Александр Ерохин.

"У нас в школе существует педагогический туристический клуб. Раз в год мы стараемся отправиться в поход — это лучший способ познакомиться с красивейшими местами диких уголков России. В этом году мы преодолели 210 километров в составе сборной группы. Шли под руководством инструктора клуба спортивных путешествий "Спутник" Николая Сташкова", — рассказывает Ерохин.

Помимо директора школы, в походе приняли участие учитель биологии Ольга Цветкова и преподаватель физики Александр Соловьёв. 

До отправного пункта маршрута калининградцы добирались трое с половиной суток: на самолёте — до Москвы, потом по железной дороге до Екатеринбурга, далее пересели на поезд до города Ивделя. Оттуда семь часов по бездорожью на вахтовом автобусе к месту старта у реки Ауспии. 

Самым сложным было начало пути: из-за ливней разлилась река, трасса стала непроходимой.

"Два дня мы шли на лодках, ночевали в палатках на берегу", — вспоминает Ерохин. После маршрут пролегал через заболоченные леса, где путешественников преследовали тучи комаров.

Одной из точек путешествия был перевал Дятлова. В феврале 1959 года там при загадочных обстоятельствах погибли девять студентов Уральского политехнического института. 

"Конечно, никакой мистики на перевале мы не нашли. Но путь к плато Маньпупунёр сложен даже летом, не представляю, как его пройти зимой", — рассказал Александр Ерохин.

По словам калининградца, больше всего его и коллег впечатлила красивая природа Северного Урала.

"Плато Маньпупунёр в переводе с языка манси означает "Малая гора идолов". На возвышенности стоят семь каменных столбов высотой до 42 метров. Все они имеют причудливые очертания", — поделился директор школы. 

Маршрут, по которому отправились калининградские педагоги, рассчитан на подготовленных туристов, он требует хорошей физической формы. На билеты и снаряжение каждый участник потратил около 30 000 рублей. 

Как уточнил Александр Ерохин, педагогический турклуб в школе №28 был организован в 2015 году. Тогда коллектив отправился к подножию горы Белухи. К 2020 году педагоги планируют организовать поход на Байкал, на этот раз с учащимися школы.

Прошлым летом 25-летняя калининградская учительница Валерия Вовченко пешком преодолела 1700 километров от Барселоны до Калининграда.