21:47

В Калининграде из-за карантина по гриппу отменили занятия в 14 школьных классах

  1. Новости

Из-за вспышки гриппа и объявленного в связи с этим карантина в 14 школьных классах в областном центре приостановлены занятия. Такая информация опубликована на сайте калининградского Роспотребнадзора. 

По данным ведомства, карантин по гриппу введён в СШ№13 и Андрея Первозванного кадетском морском корпусе. Кроме того, такие же меры предприняты для одной из групп детского сада в Гурьевске. 

В Роспотребнадзоре уточнили, что с симптомами ОРВИ за медпомощью в период с 21 по 27 января обратились 4908 жителей региона. Среди них — 3084 ребёнка в возрасте до 14 лет. Уровень заболеваемости составляет 68,1 на 10 тысяч человек, что ниже эпидпорога.

“С диагнозами респираторно-вирусная инфекция и грипп в инфекционные стационары  госпитализировано 35 человек, в том числе 27 детей в возрасте до 14 лет.  В Калининграде госпитализировано 26 заболевших, в том числе 20 детей до 14 лет”, — говорится в сообщении ведомства.

Лабораторно подтверждено 39 случаев гриппа A. Все заболевшие не получали прививок от вируса.

Ранее сообщалось, что в 14 муниципалитетах Литвы объявлена эпидемия гриппа. Четыре человека умерли от вирусной инфекции.