15:15

Калининградка получила штраф за нарушение ПДД в городе, в котором никогда не была

  1. Новости

Жительница Калининграда получила штраф с камер фотофиксации из Ижевска — при том, что она никогда там не была. Об этом "Клопс" рассказала сама женщина.

По её словам, несколько дней назад она решила проверить штрафы на машину через портал госуслуг. В личном кабинете она увидела постановление, вынесенное в конце 2018 года.

"Показано, что попалась на камеру. Но где — в Ижевске! Мы дальше Калининграда не выезжаем, а тут аж за Москву уехали. Есть фотография автомобиля, вроде похож на нашу", — добавила женщина.

По словам калининградки, ей вменяют в вину превышение скоростного режима на 20–40 км/ч. Сумма штрафа составляет 500 рублей. Автомобиль, которому в этом году исполнилось 15 лет, женщина приобрела в 2016 году.

Автоэксперт Алексей Нестеров, комментируя ситуацию, отметил, что в другом регионе могла появиться машина-двойник. По его словам, пострадавшей следует обратиться в ГИБДД с письменным заявлением.

"Нашим водителям легче доказать, что они не были в России, потому что им для этого приходится пересекать границу. И все эти данные фиксируются в госорганах", — сообщил Нестеров.

Ранее в Калининграде и Светлом сотрудники ГИБДД ловили двойников. Также известны случаи, когда липовые номера фиксировали городские фоторадары. Кроме того, в 2015 году калининградский автомобилист активно нарушал ПДД с госномерами, зарегистрированными в другом регионе. Его самостоятельно разыскивал законопослушный житель Нижнего Новгорода.