13:02

В Калининграде вынесли приговор виновным в гибели рабочего от удара током на Северном вокзале

  1. Новости
Архив "Клопс"

В Калининграде вынесли приговор прорабу и главному инженеру ООО "Балтстрой", виновным в гибели рабочего от удара током на Северном вокзале. Об этом сообщает пресс-служба Центрального районного суда.

Установлено, что в июне 2017 года  специалисты нарушили несколько требований безопасности при проведении работ. В том числе не отключили электропитание контактной сети. Из-за этого во время ремонта кровли вокзала один из рабочих, коснувшись провода, получил удар током. От полученных травм мужчина скончался на месте происшествия.

Второй работник получил электротравму и, потеряв равновесие, упал с металлической стойки навеса на землю. С места происшествия его госпитализировали в реанимацию с многочисленными травмами, повлёкшими тяжкий вред здоровью. Суд счёл сотрудников ООО "Балтстрой" виновными в преступлении по ч. 2 ст. 216 УК РФ ("Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлёкшее смерть человека"). 

Главного инженера приговорили к двум годам одному месяцу лишения свободы, прораба — к двум годам заключения. Отбывать наказание оба будут в колонии-поселении. Решение не вступило в законную силу. 

23 июня на Северном вокзале в Калининграде погиб 45-летний рабочий. Мужчина ремонтировал линию электропередач. Его 35-летний коллега остался инвалидом — ему удалили почку и ампутировали правую руку. В сентябре 2018 года стало известно, что дело передали на рассмотрение в суд.