18:49

Строители, медики и пекари: каких специалистов не хватает в Калининградской области

  1. Новости

В Калининградской области остро не хватает рабочих, консультантов, экспертов в сфере информационных технологий и интернета, врачей и фармацевтов. Такие данные приводит сайт hh.ru по результатам анализа регионального рынка труда за 2018 год.

Аналитики отмечают, что в области растёт количество вакансий для административного персонала, транспортников и строителей. Высоким остаётся спрос на квалифицированных IT-специалистов, а также на менеджеров по продажам. По прогнозам HR-экспертов, в регионе по-прежнему будут востребованы представители рабочих профессий и врачи.

"Несмотря на то, что кругом будут машины, искусственный интеллект, роботизация, рабочая сила остаётся дешёвой. Невысокая оплата — основная причина, почему не так много людей выбирают рабочие специальности. Пекарь получает 20 тысяч рублей, а официант — 50 тысяч. Здесь и разница по возрасту: в официанты идут в основном молодые люди, в пекари — соискатели постарше. А пекарей нужно гораздо больше”, — отмечает управляющий партнер кадрового агентства "Персонал-Янтарь" Наталья Воронцова.

По словам Воронцовой, одними из самых востребованных на рынке труда в России,  в том числе в Калининградской области, остаются врачи. Нехватку медицинских кадров восполняют, привлекая специалистов из других регионов. 

По мнению депутата Калининградской облдумы Александра Никулина, для привлечения граждан в рабочие профессии необходимо обеспечить специалистам нормальный уровень доходов на законодательном уровне.

"К сожалению, сейчас не хватает людей рабочих специальностей. Такие профессии должны быть популярными у населения. Надо принимать решение, в том числе и законодательное, в части обеспечения прав таких работников. На Западе, например, есть минимальная почасовая оплата труда. То есть  меньше чем 16—20 евро в час тебе платить не могут. Людей устраивает этот доход, и они готовы развиваться в узкой специализации, расти, зарабатывать и жить", — рассказал Никулин.

Среднемесячная номинальная начисленная зарплата рабочих и служащих в Калининградской области в августе 2018 года составила 31432,6 рубля и выросла на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Одной из самых популярных в Калининградской области является профессия менеджера  Заработная плата здесь начинается от 50 тысяч рублей.