21:10

Правительство региона проверит качество воды в муниципалитетах

  1. Новости

В Калининградской области власти проверят качество централизованного водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проверка пройдёт в рамках подготовки региона к участию в федеральном проекте “Чистая вода”. По итогам будет определено, какие объекты водоснабжения нуждаются в реконструкции.

“В срок до 1 мая этого года регионы обязаны предоставить сведения об объектах водоснабжения, которые планируется реконструировать или построить в рамках “Чистой воды”. Сейчас мы проводим инвентаризацию, работаем в тесной связке с региональным Роспотребнадзором. Изучаем, в каких муниципалитетах уровень качества водоснабжения хуже или лучше; какое количество населения там живёт. Все эти факторы учитываются”, — рассказал министр строительства и ЖКХ региона Сергей Черномаз.

Предполагается, что на период 2019-2024 г.г. на улучшение качества питьевой воды Калининградской области выделят 904 миллиона рублей из федерального бюджета. В регионе на этот же срок уже предусмотрено 7,7 млн рублей, уточнил Черномаз. 

Ранее в двух мунипалитетах жители обнаружили червей в воде из-под кранов. Жительница Янтарного нашла опарышей в ванне после принятия душа. С аналогичной проблемой столкнулась горожанка в Гвардейске, запечатлевшая на видео нитевидных червей в питьевой воде.