18:39

Суд обязал училище олимпийского резерва выплатить компании экс-депутата облдумы 30,7 млн рублей

  1. Новости

Калининградский арбитраж обязал училище олимпийского резерва выплатить компании экс-депутата облдумы Ивана Грибова 30,7 млн рублей за строительство ФОКа на Аллее Смелых. Информация размещена на официальном сайте судебного ведомства.

Согласно материалам дела, с учётом дополнительных соглашений стоимость физкультурно-оздоровительного комплекса составила 151,6 млн рублей. Строила объект компания экс-депутата облдумы Ивана Грибова ООО "Даль-Балтикстрой". Ответчик не оплатил 30,2 млн рублей — за работы с июля 2017 по 2018 год. Своё решение он объяснил тем, что комиссия не приняла данный объём строительства. Тогда представители "Даль-Балтикстроя" обратились в суд.

В суде отметили: условия контракта должны соблюдать как подрядчик, так и заказчик. Односторонний отказ от своих обязательств не допускается.

"В обоснование своих требований истец представил акт о приёмке работ — документ соответствует локальным сметам. Училище не предоставило суду доказательства невыполненных работ. Нарушение сроков сдачи произошло по вине заказчика. В связи с этим суд решил частично удовлетворить требования "Даль-Балтикстрой" и взыскать с училища 28,2 млн рублей основного долга, неустойку в размере 2,5 миллиона и штраф — 778 538 рублей", — говорится в заключении суда.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано в апелляционной инстанции.

Ранее арбитражный суд области  принял решение оштрафовать компанию ООО "Топмост" на 250 тысяч рублей за незаконное строительство в районе Рыбной деревни.