16:45

Вынесли приговор жителю Озёрска, насмерть забившему знакомого утюгом и деревянными брусьями

  1. Новости
На фото осуждённый. Фото: региональное СУ СК РФ

Озерский районный суд вынес приговор 19-летнему жителю Озёрска, который насмерть забил знакомого утюгом и деревянными брусьями. Молодой человек признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж).

Следствием и судом установлено, что 9 февраля текущего года молодой человек в Озерске познакомился с 52-летним местным жителем, с которым пришел в его квартиру. В процессе распития спиртного между ними возник конфликт. Тогда молодой человек нанес хозяину квартиры множество ударов деревянными брусьями, утюгом, руками и ногами в область головы и тела, после чего связал руки потерпевшему электрическим проводом от обогревателя, ограничив свободу последнего.

Далее, осознавая, что потерпевший еще жив, осужденный похитил из его квартиры ноутбук и другие вещи, а затем скрылся с места происшествия. От полученных травм мужчина быстро скончался на месте происшествия

На стадии предварительного следствия вину в совершенных преступлениях молодой человек признавал частично, поясняя, что не желал смерти потерпевшему. Однако в ходе судебных заседаний признал вину полностью. Его приговорили к 9,5 годам строгого режима. Кроме того, он должен выплатить супруге и сыну погибшего по 400 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. 

Ранее сообщалось, что обвиняемого удалось быстро задержать благодаря камерам наружного наблюдения.