16:21

МИД РФ: наркодилеры обманом используют российских граждан для контрабанды наркотиков

  1. Новости

Наркодилеры обманом используют российских граждан для контрабанды запрещённых веществ. Об этом сообщает российский МИД в своей группе "ВКонтакте"

По информации ведомства, в последнее время российских граждан стали чаще задерживать в других странах по подозрению в незаконном обороте наркотиков. Транснациональные синдикаты стремятся завербовать или обманом использовать россиян как наркокурьеров. Всё чаще вербовочная работа ведётся через социальные сети и мессенджеры. 

Как особо опасное МИД РФ выделяет направление из Южной Америки в Юго-Восточную Азию. При этом на Ближнем Востоке, в Китае и Юго-Восточной Азии подобные преступления часто караются пожизненным сроком или даже смертной казнью. В настоящее время в этих странах десятки российских граждан задержаны, ожидают суда или уже отбывают наказание за такие преступления. Возможности для защиты их прав в подобных ситуациях весьма ограниченны. 

Поэтому МИД России предупреждает граждан проявлять здоровую подозрительность и не принимать посылки, дорожные сумки, чемоданы и другие подобные вещи — даже если она кажутся вам пустыми — для доставки за рубеж.

В начале декабря в Светлом полицейские и ФСБ задержали организованную преступную группировку по сбыту наркотиков. Шесть человек занимались продажей карфентанила в крупном размере.