19:33

В Калининграде автовладелец отсудил у РЖД почти 100 тыс. рублей за повреждённую машину

  1. Новости

Калининградец выиграл судебную тяжбу с ОАО “РЖД” и взыскал с железнодорожников компенсацию за повреждённый автомобиль. Об этом сообщает пресс-служба Московского районного суда. 

Гражданин предъявил иск Российским железным дорогам после того, как в июне 2017 года на его машину упала берёза, которая росла на арендуемом акционерным обществом земельном участке. Он потребовал денежную компенсацию за смятые капот, крышу, правое переднее и заднее крыло, правую дверь и за разбитое лобовое стекло. 

В ходе разбирательства суд установил, что дерево было сухостойным, и в соответствии с законом “О порядке установления и использования полос отвода и охранных зон железных дорог” организация обязана была его снести. Ствол упал на автомобиль в результате ненадлежащего исполнения ответчиком своих обязанностей. таким образом, требования истца признаны обоснованными.

По решению суда с ОАО “РЖД” в пользу автовладельца взыскан материальный ущерб в размере 88 117 рублей. Кроме того, организация должна будет заплатить госпошлину и возместить расходы на оплату техэкспертизы транспортного средства и услуг представителя истца, всего 17 728 рублей. Решение не вступило в законную силу. 

Ранее житель Калининграда отсудил у ЖЭУ 360 тыс. рублей за дерево, разбившее его автомобиль.