11:10

"Офицер потребовал, чтобы звука не было": автор видео о "предателе Канте" случайно снял речь вице-адмирала

  1. Новости
Кадр видеозаписи Виталия Котовского / Facebook

Режиссёр Виталий Котовский случайно записал речь вице-адмирала, начальника штаба Балтфлота Игоря Мухаметшина, который публично назвал Иммануила Канта предателем. 

Бывший главный режиссёр калининградской ГТРК, а ныне пенсионер Виталий Котовский сотрудничает с телестудией "Балтийск ТВ" и 30 ноября снимал сюжет о торжественной церемонии встречи корабля, вернувшегося из боевого похода.

"Мы полтора часа ждали вице-адмирала. Был мороз, моряки всё это время стояли построившись. Дул сильный ветер, я понимал, что звук на записи мог не получиться. К моменту выступления Мухаметшина я уже снимал "перебивки" к видеосюжету и тут услышал что-то про Канта. Хотел пройти вперёд, но подумал, что меня заставят прекратить съёмки, поэтому снимал со спины. После ко мне подошёл капитан первого ранга и потребовал, чтобы в последней части видео не было звука", — рассказал "Клопс" Виталий Котовский. Режиссёр признался, что не ожидал такого резонанса после публикации видео. "Честно, я должен был это сделать в тот же день. Но... Опасался за тех людей, которые невольно были причастны к осуществлению этой съёмки. И до сего момента думаю, что подвёл их", — написал Виталий на своей страничке в Facebook.

Кадр видеозаписи Виталия Котовского / Facebook

Игорь Мухаметшин назвал Иммануила Канта человеком, предавшим свою родину. 

"Он унижался и на коленях ползал, чтобы ему дали кафедру в университете. Писал какие-то непонятные книги, которые никто из здесь стоящих не читал и никогда читать не будет", — заявил начальник штаба БФ, выступая перед строем военных моряков. 

На Балтфлоте эти слова военачальника назвали его личной позицией. В Кремле также прокомментировали выступление вице-адмирала.