18:02

Алиханов: Принципиально не участвовал в голосовании по присвоению имени Храброво

  1. Новости
Архив "Клопс"

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов принципиально не участвовал в голосовании по присвоению имени аэропорту Храброво. Об этом глава региона сообщил в интервью "Газете.ру".

"Я просто принципиально не хотел участвовать. Голосование было очень активное и местами странное с точки зрения объёма вдруг появляющихся голосов — и за Канта, и за Елизавету Петровну, и за всех остальных. Мне кажется, что если уж такое решение будет приниматься, то, наверное, надо будет говорить: аэропорт Храброво имени... Дальше просто "Елизаветы Петровны", мне кажется, не очень понятно там для иностранцев. Надо тогда говорить, что императрицы Елизаветы Романовой, но это будет тяжелопроизносимо. Храброво — он и есть Храброво", — рассказал Алиханов.

Напомним, в рамках конкурса "Великие имена России" жители страны голосовали за присвоение аэропортам новых названий. При этом они не заменяют старые, а становятся добавлением к ним. Например, калининградский аэропорт теперь называется Храброво имени Елизаветы Петровны. Голосование завершилось 5 декабря.