17:25

Что известно о новом генеральном директоре ФК "Балтика" Качукаеве

  1. Новости
На фото: Тажутдин Качукаев |  Александр Подгорчук / "Клопс"
На фото: Тажутдин Качукаев. Александр Подгорчук / "Клопс"

5 декабря к обязанностям генерального директора в ФК "Балтика" приступит Тажутдин Качукаев. "Клопс" собрал известные факты из профессиональной биографии нового менеджера главной футбольной команды региона.

Карьера в ФК "Химки"

Новому гендиректору Тажутдину Качукаеву 36 лет. С мая 2015 года по февраль 2018 года работал в аналогичной должности в подмосковных "Химках". Смог вывести команду из ПФЛ в ФНЛ (из третьей лиги во вторую). В прошлом сезоне поменял двух главных тренеров, но в итоге сам ушёл из команды. Несколько лет назад в Подмосковье играл экс-футболист "Баварии" Даниэль Сикорски. Пригласить его гендиректор смог без оплаты.

Качукаева называли одним из самых успешных менеджеров в ФНЛ. Ему предлагали остаться в структуре, но с потерей должности генерального директора. Он отказался.

 Сотрудничество с европейскими командами

Когда Качукаев работал в "Химках", сотрудники клуба часто ездили в португальские, голландские, итальянские, скандинавские команды на стажировки. Там они учились спортивному маркетингу, выстраиванию отношений с муниципалитетами. Кроме того, были идеи привезти тренера из системы топ-клуба, велись переговоры с "Миланом".

За каждого ушедшего игрока нужно получать деньги

Тажутдин Качукаев постоянно предлагал установить минимальную планку за переход игрока из ФНЛ в РФПЛ — за 20 миллионов рублей. По мнению менеджера, делать это нужно в административном порядке. Качукаев считал, что для клубов второго по силе отечественного дивизиона продажа спортсменов в Премьер-лигу — одна из реальных возможностей заработать деньги, стимул для выращивания своих игроков.

Присутствию футбольных "пенсионеров" в ФНЛ радоваться не стоит

Тажутдин Качукаев ратовал за то, чтобы клубы ФНЛ работали в первую очередь над развитием своих футболистов. Звёзды Премьер-лиги интересны болельщикам, но сами команды от их приглашения не выигрывают.

"Это хорошо для самих игроков, потому что они получают возможность остаться в спорте. И для болельщиков, ведь в составе их любимой команды появился узнаваемой футболист. Но всё-таки клубы ФНЛ в первую очередь должны работать над развитием спортсменов и выведением их на новый уровень. А игроки, приезжающие из Премьер-лиги или транзитом через какие-то другие турниры на закате карьеры, — это не большой плюс для ФНЛ в целом", — сообщил менеджер изданию "Голеада"

Контракт с авиакомпанией Etihad Airways

В октябре 2015 года ФК "Химки" и национальная авиакомпания Объединённых Арабских Эмиратов Etihad Airways объявили о заключении спонсорского контракта. Правда, речь шла больше о выделении билетов для проведения учебно-тренировочных сборов команды, нежели о деньгах. Кроме того, "Химкам" не удалось уйти от бюджетного финансирования. Сам Качукаев в интервью говорил о том, что клубам не получится избежать поддержки со стороны государства. В России нет желающих инвестировать в футбол как в бизнес-проект. 

Критиковал "Балтику"

В конце августа 2018 года, когда у "Балтики" начались проблемы с результатом, Тажутдин Качукаев критиковал руководителя Теймураза Лепсаю и спортивного директора Кирилла Котова за допущенные ошибки.

"Смотришь на состав "Балтики" — там шесть-семь человек выступали за российские топ-клубы! Где они? Почему не проявляют себя? Да потому, что нет симбиоза между руководителями, тренерами и игроками — чего они хотят, куда идут. Руководство хотело показать свои амбиции, убедить, что клуб является одним из фаворитов в борьбе за Премьер-лигу. Общаясь со спортивными директорами на стадии формирования команд, я слышал, что калининградцы переманивают к себе футболистов хорошими финансовыми условиями", — рассказал менеджер.

По его мнению, "Балтика" могла бы выступать в Премьер-лиге, но положительного результата так и не последовало. Качукаев считает, что руководство клуба ошиблось, пригласив на пост главного тренера Валерия Непомнящего.

"Со стороны самих футболистов, очевидно, имела место недооценка ФНЛ, а в итоге нет результата и игры, нервная обстановка в коллективе, все ищут виноватых. Проект "Балтики" я называю "путём блицкрига": руководители клубов хотят за месяц создать идеальный состав, притереть его и добиться результата. Но чудес в футболе не бывает. Должен быть игровой ресурс вкупе с пониманием спортсменами философии тренера", — добавил Качукаев.

В понедельник, 3 декабря, стало известно об изменениях в руководстве балтийцев. Вместо Теймураза Лепсаи пригласили Тажутдина Качукаева. Новый специалист уже объявил, с чего начнёт свою работу.