21:33

На Балтийской косе начали сносить ангары на бывшем аэродроме “Нойтиф”

  1. Новости
Фото: "Клопс"

В Калининградской области демонтируют ангары аэродрома Люфтваффе “Нойтиф” времён Второй мировой войны . Об этом на своей странице в Facebook в среду, 28 ноября, рассказал общественник из Балтийска Сергей Дустин. 

“Ангары попросту режут на металл. По моему сообщению об этом, на место выехали сотрудники полиции и выяснили, что собственник этих сооружений принял решение разрезать металлические конструкции в утиль.  В этой ситуации полиция разводит руками — собственник в своём праве”, — сообщил Дустин. 

В комментариях к посту общественника высказалась директор парково-музейного комплекса Балтийской косы "Старый Люнет" Валерия Надымова. 

“Это ужасно! Говорят, развивайте туризм. А туристы на косу едут на ангары посмотреть (именно уже старые), на старую бетонку, на батарею Нойтиф и Лемберг, что от них осталось. Кому нужны гостиницы и рестораны на Балтийской косе без гидрогавани, без ангаров”, —  написала Надымова. 

По словам главы администрации Балтийского муниципального района Сергея Мельникова, ангары на Балтийской косе были переданы Минобороны РФ частному собственнику около 15 лет назад. Всё это время объекты не эксплуатировались.

“За 15 лет ангары пришли в такое состояние, что стали опасны, людям нельзя заходить под эти конструкции. Владелец решил их разобрать”, — пояснил Мельников.

Чиновник добавил также, что работы по демонтажу сейчас приостановлены. Это связано с тем, что собственник не получал разрешения в местных органах самоуправления на разбор в соответствии с изменениями в законодательстве РФ, которые были приняты в августе текущего года. Кроме того, глава администрации Балтийского района обратился в минкультуры региона с просьбой провести экспертизу ангаров и установить, являются ли они историческими памятниками. 

“В дальнейшем ситуация будет развиваться в зависимости от того, что скажут эксперты”, — подчеркнул Мельников.

Для справки

Германская авиабаза была построена в 30-х годах прошлого века. В 1934 году на Балтийской косе немцы стали сооружать аэродром Neutief (Нойтиф), для чего построили прямо на месте бетонный завод. Аэродром предназначался для Luftwaffe (Люфтваффе), был сдан в эксплуатацию в конце 1939 года. База функционировала и как сухопутная, и как гидроаэродром. С 1947 года объект использовался для нужд советской авиации, а в 90-х годах его за ненадобностью оставили.