07:32

В США назвали лучший фильм 2018 года по версии кинокритиков

  1. Новости

Национальный совет кинокритиков США назвал лучшим фильмом года картину американца Питера Фаррелли "Зеленая Книга". Об этом сообщает портал Deadline Hollywood.

Комедийная биографическая драма основана на реальных событиях. Она рассказывает о путешествии по югу США известного джазового пианиста и обычного водителя. Ленту наградили за "тёплый и проникновенный взгляд на дружбу". Главным же режиссёром стал Брэдли Купер. Артист получил свой титул за картину "Звезда родилась".

"Он необыкновенно талантливый человек, скрывающийся за камерой, который привносит свежее и современное видение, а также показывает превосходное мастерство в классической истории", — отметила директор совета кинокритиков Энни Шульхоф.

Звание лучших актёров года присудили Вигго Мортенсену за роль в "Зелёной Книге" и Леди Гаге за картину "Звезда родилась". Официальная церемония награждения пройдёт в США 8 января 2019 года. Отмечается, что мнение Национального совета кинокритиков не всегда совпадает с академиками кинематографических искусств и наук, присуждающих "Оскар".