17:18

Жители Светлогорска создали петицию в защиту немецкой виллы Поссекель

  1. Новости
Фото: общественное объединение "Прусское наследие"

Жители Светлогорска создали петицию в защиту немецкой виллы Поссекель, сообщается на сайте Change.org.  Они обращаются к главе региона Антону Алиханову с просьбой включить здание в реестр культурного наследия России. 

"Мы, активные жители Светлогорска, вот уже более года с тревогой наблюдаем за судьбой удивительного по красоте здания по улице Ленина, 21. Этот прекрасный дом — виллу семьи Поссекель — за последний год успели поджечь, включить в перечень выявленных памятников архитектуры, начать сносить — к счастью, на том и закончив. <...> Мы, жители Светлогорска, <…> просим Вас провести новую, независимую экспертизу выявленного объекта культурного наследия", — сказано в тексте петиции.

Из него следует, что историческое здание хотят уничтожить, а территорию использовать под новострой. Собственник помещения не намерен сохранять виллу. Экспертиза, проведённая архитектором Олегом Васютиным в сентябре этого года, заключает, что дом не заслуживает включения в перечень объектов культурного наследия. Жители уверены, что это не так, и хотят добиться повторной экспертизы.

"С этим, с позволения сказать, экспертным мнением, противоречащим включённой в законодательство презумпции сохранения объектов культурного наследия, а заодно и здравому смыслу, не согласились не только простые люди, но и известные специалисты по истории архитектуры нашего региона", — подчёркивается в петиции. 

На момент публикации инициатива собрала 206 подписей.

По данным общественного объединения “Прусское наследие”, три ветви семьи Поссекель являлись владельцами трех частных домов, кафе «Дюна» с кинозалом, рыбным домом и небольшим домом отдыха. По косвенным сведениям, фрау Поссекель являлась членом Общества благоустройства Раушена, члены которого много жертвовали на благоустройство города.

Ранее сообщалось, что виллу Поссекель планируют признать памятником культурного наследия.