13:02

Госдума одобрила в первом чтении заморозку пенсий до 2021 года

  1. Новости

Госдума приняла в первом чтении законопроект о заморозке накопительной пенсии до 2021 года. Об этом пишет "РИА Новости".

"Документ касается только тех, кто моложе 1967 года рождения и добровольно подал заявление в ПФР о формировании накопительной пенсии. Но очередная заморозка — лишь оттягивание решения проблемы", — отметил глава комитета думы Ярослав Нилов.

С 2014 года отчисления в размере 6% от зарплаты россиян идут на выплаты нынешним пенсионерам. До этого граждане могли распорядиться ими самостоятельно: направить на формирование собственных накоплений или передать в страховую часть, увеличив баллы для расчёта своей страховой пенсии.

В сентябре стало известно, что после 2025 года пенсии будут индексироваться с 1 февраля по фактической инфляции предыдущего года. С 1 апреля — по соответствующему показателю, который будет устанавливаться правительством.

В октябре СМИ сообщали, что Минфин и Центробанк приняли решение автоматически подключать граждан к системе индивидуального пенсионного капитала. Реформа коснётся не менее 70 млн россиян.