20:35

В правительстве РФ рассказали, как будет расти пенсия после 2025 года

  1. Новости
Архив "Клопс".

После 2025 года пенсии будут индексироваться с 1 февраля по фактической инфляции предыдущего года и с 1 апреля – по соответствующему показателю, который будет устанавливаться правительством. Об этом в пятницу, 7 сентября, в эфире “Первого канала” рассказала вице-премьер РФ Татьяна Голикова. 

По её словам, к 2024 году средний размер пенсионных выплат превысит 20 тысяч рублей. Таким образом, увеличение пенсий к этому сроку будет выше, чем установленные сейчас в прогнозе социально-экономического развития показатели инфляции, подчеркнула чиновница. 

"Что будет после 2025 года – это тоже обозначено в поправках президента: далее пенсия будет индексироваться с 1 февраля по фактической инфляции предыдущего года и с 1 апреля – по соответствующему показателю, который будет устанавливаться правительством, но выше инфляции, которая сложилась за предыдущий год и которая была учтена при индексации с 1 февраля", — разъяснила Голикова.

Она отметила, что, таким образом, начиная с 2025 года пенсия ежегодно будет индексироваться выше инфляции, но исходя, среди прочего, из актуальных на тот момент показателей роста средней зарплаты по экономике.

Ранее Росстат назвал средний размер пенсии в стране. С 2020 года планируется запуск новой накопительной пенсионной системы в России.