06:59

СМИ: россиян автоматически переведут на новую систему накопительной пенсии

  1. Новости

Минфин и Центробанк приняли решение подключать граждан к системе индивидуального пенсионного капитала (ИПК) автоматически. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в правительстве и на финансовом рынке.

Подключение граждан к системе будет основано на ст. 158 Гражданского кодекса РФ ("Форма сделок"). В третьем пункте сообщается, что "молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон". Это означает автоматическое подключение граждан к выплате взносов с зарплат в негосударственные пенсионные фонды.

Реформа с автоподключением к НПФ, коснётся не менее 70 млн россиян. Если негосударственный пенсионный фонд не будет выбран, то управляющей компанией остается ПФР "Внешэкономбанк". При этом гражданам дадут ещё пять лет, чтобы окончательно сделать выбор в пользу НПФ. Предполагается, что размер взносов будет постепенно увеличиваться от 0% в первый год подключения и до 6% через пять лет. 

Изначально Минфин рассчитывал запустить систему ИПК в 2019 году, но обсуждение концепции было заморожено до формирования нового состава правительства после президентских выборов 2018 года. 

Ранее стало известно, что правительство намерено изменить формулу расчёта пенсий россиян.