15:12

Алиханов попросил смягчить меру пресечения врачу калининградского роддома №4

  1. Новости
Архив "Клопс"

Губернатор Антон Алиханов попросил смягчить меру пресечения арестованной замглавврача роддома №4, где умер новорожденный, Елене Белой. Об этом сообщает ТАСС.

Глава региона обратился в следственное управление СК РФ по Калининградской области. 

"Я не знаю всех материалов [дела], но, скорее всего, врача обвинят в служебном подлоге — изменении документов. <...> Моё мнение, что, конечно, врача, у которой есть в том числе несовершеннолетние дети, за такое нарушение помещать на два месяца под арест достаточно жёстко. То есть меру пресечения, на мой взгляд, можно было бы смягчить, я об этом написал соответствующее обращение в Следственный комитет и надеюсь, что это произойдёт", — сказал Алиханов.

Губернатор выразил соболезнования родителям погибшего младенца. При этом Алиханов отметил, что, по тем данным, которыми располагает, врачи боролись за жизнь новорожденного и лекарствами он был обеспечен. 

"Из того, что мы теперь знаем, его жизнь поддерживали на протяжении почти суток", — уточнил глава региона.

Алиханов сообщил, что недостатка в лекарствах в роддомах области нет. По его словам, показатель младенческой смертности в регионе "ниже, чем в Европе в среднем".

В Калининграде в роддоме №4 6 ноября скончался новорожденный. Вскоре после этого региональный СКР возбудил уголовное дело в отношении и.о. главврача медучреждения — 41-летней Елены Белой. Подробности истории можно прочитать в материале "Клопс".

Медики Калининградской области считают арест замглавврача роддома №4 Елены Белой слишком жестоким и будут требовать изменения меры пресечения. Региональная прокуратура обжаловала арест экс-руководителя калининградского роддома №4, где скончался новорожденный. Также межрегиональная Лига защиты врачей обратилась в следственные органы с просьбой изменить меру пресечения Елене Белой.