08:09

Специалисты Роскачества рассказали, как правильно выбирать красную икру

  1. Новости

Роскачество в преддверии новогодних праздников разработало рекомендации по выбору красной икры. Информация опубликована на сайте ведомства. 

Эксперты советуют выбирать упаковки, промаркированные надписью “ГОСТ”. В этом случае производитель обязан указывать вид рыбы, из которой получен продукт.

При покупке деликатеса на развес в первую очередь следует оценить его внешний вид. Первосортный продукт состоит из однородных по размеру и цвету икринок, обладает густой консистенцией и приятным запахом. Соли в нём немного. 

Икра горбуши будет ярко-оранжевого цвета, диаметр икринок около 5 мм. Оболочка у них слабая и легко повреждается, когда продукт перемешивают. 

Кетовая икра крупнее и плотнее. Самая мелкая - полученная из форели, 2-3 мм в диаметре. По цвету она бывает  и жёлтой, и красной, слегка горчит и оставляет рыбное послевкусие. 

Икринки  кижуча тёмно-красного цвете. Они имеют характерный горьковатый вкус, а по размеру несколько уступают полученной из горбуши. По питательным свойствам эта икра занимает первое место, отметили в Роскачестве. 

В ведомстве посоветовали также интересоваться, когда произведён продукт. Хорошая икра, как правило, делается во время нереста лососёвых, с середины мая до декабря. Если на упаковке указана дата, не соответствующая периоду нереста конкретного вида рыбы, то она, скорее всего, приготовлена из замороженных ястыков. 

На жестяной заводской банке с икрой выбитые цифры должны быть выпуклыми, а сама упаковка — ровной, не вздутой. Хранить продукт эксперты рекомендуют при температуре от -4 до -6 °С. Срок хранения открытой банки в холодильнике — одна неделя. 

Ранее в Роскачестве рассказали, как выбирать вкусные глазированные сырки и пельмени.