10:03

В Великобритании мультфильм "Маша и Медведь" назвали пропагандой Кремля

  1. Новости
Фото: кадр из сериала "Маша и Медведь"

В Великобритании мультфильм "Маша и Медведь" назвали инструментом "мягкой пропаганды" Кремля. Об этом сообщает The Times

Издание сравнило влияние на детей озорной девочки и её "большого мягкого защитника" с воздействием на взрослых "российских пропагандистских каналов вроде Russia Today". В качестве аргумента газета привела слова специалиста по разведке, профессора Энтони Глиса из Букингемского университета. Он отметил напористость и решительность героини сериала.

"Маша дерзкая, даже довольно противная, но и отважная. Не будет преувеличением сказать, что она ведёт себя по-путински и слишком много на себя берёт", — заявил Глис.

"Машу и Медведя" также причислили к массовому распространителю пророссийских идей, так как на английский YouTube-канал мультфильма подписаны 4,18 млн человек, а на разных языках сериал посмотрели более 40 млрд человек.

В апреле 2018 года отечественный проект попал в список самых просматриваемых видео. Эпизод "Маша плюс каша" набрал на YouTube более трёх миллиардов просмотров и занял шестое место в списке популярных видео.