11:39

В лесу Гвардейского района третий день ищут пропавшую пару грибников

  1. Новости
Архив "Клопс"

В лесу около посёлка Ельняки под Гвардейском продолжаются поиски Валентины и Юрия, которые ушли за грибами и заблудились два дня назад. Об этом рассказала невестка пропавшей женщины Стефания. 

Ранее источник в экстренных службах сообщал, что пропавшие являются супругами, однако родственница Валентины пояснила, что они не женаты и живут по соседству в городе Гвардейске. 

"Они с Юрием уехали за грибами 13 ноября около полудня. Примерно в 16 часов Валентине стала звонить её дочь, но телефон был недоступен. Мужчине родственники тоже не могли дозвониться. Мы стали переживать, так как у Юрия онкология и второй тип сахарного диабета. Он постоянно должен принимать препараты. Около 20 часов мы поехали в посёлок Ельняки и около леса нашли их машину. Пытались искать сами, но было темно. Заявили в гурьевскую полицию", — рассказывает Стефания. 

Полицейская машина с сиреной кружила около леса несколько часов. Родные надеялись, что Юрий и Валентина услышат её и выйдут на звук. Одновременно на поиски подняли отряд спасателей, которые до утра прочёсывали лес, но безрезультатно. 

Стефания говорит, что они не спят уже двое суток. Валентина и Юрий были легко одеты, родственники не представляют, как они пережили ночь с 13 на 14 ноября, когда шёл проливной дождь. 

"Вчера в лесу работали кинологи с собаками, искать сложно из-за того, что дождь смыл все запахи. На помощь приезжали волонтёры, один из них тоже потерялся — такие там непролазные леса! К счастью, через несколько часов его нашли", — говорит Стефания. 

В четверг, 15 ноября, в 10:00 волонтёры собрались у заброшенной воинской части, где нашли машину грибников. Родные Валентины и Юрия просят помощи у владельцев квадрокоптеров и внедорожников. Курирующая операцию сотрудница полиции пообещала посодействовать в том, чтобы поднять вертолёт МЧС.

Желающие участвовать в поисках могут связаться со Стефанией по телефону 8-967-35-49-517 или с сыном Валентины Олегом — 8-952-790-33-31. 

Пара грибников пропала в лесу Гвардейского района 13 ноября. 55-летний мужчина и 49-летняя женщина пошли за грибами недалеко от посёлка Ельняки. 14 ноября пару искала группа из 17 спасателей и волонтёры.