23:08

Как выглядит променад в Светлогорске за два месяца до запланированного открытия (фоторепортаж)

  1. Новости

В Светлогорске продолжается строительство нового променада. Большая часть набережной уже готова, завершаются работы по берегоукреплению. "Клопс" выяснил, в каком состоянии находится объект за два месяца до предполагаемого открытия.

Как будет выглядеть променад?

Длина новой набережной составляет около 1,3 км. Покрытие выполнили из лиственницы, плитки и брусчатки. Вдоль берега уже установлены фонарные столбы. Также готовы и спуски-пандусы к пляжу, а на бетонные ограждения нанесли специальную гидрошубу.

"При первом шторме выяснилось, что крепления фонарей сильно деформируются от сильного ветра. Пришлось их демонтировать и немного доработать. Лиственницу выбрали за её хорошие качества: дерево устойчиво к воздействию воды. Эту древесину использовали при строительстве домов в Санкт-Петербурге и Венеции. Грибок и гниение практически исключены", — рассказывает исполнительный директор подрядной организации Александр Стрельников.

Уже проведены коммуникации: электричество, водопровод, канализация. К сетям подключат новые здания на набережной. Кабельные линии обеспечат энергией подъёмники к пляжу для инвалидов. 

"Планируется застройка вдоль променада. В какой-то момент возникла идея проложить коммуникации. В итоге проложили сети, частично вывели их на поверхность, чтобы можно было подключить новые постройки. Диаметра труб и сечения кабеля хватит, чтобы обеспечить строительство капитальных сооружений, в том числе домов с фундаментами", — отметил Стрельников.

Строительство продолжится в ближайшие полтора месяца. Осталось сделать насыпь и обустроить набережную на участке ближе к солнечным часам. Как только вся конструкция будет готова, начнётся отделка, затем поставят скамейки. Одновременно со стороны Балтийской улицы обустроят подъезд.

"15 ноября на участок выйдут дорожники, будут выкладывать асфальт. Здесь же сделаем тротуар, он будет спускаться к началу променада. Ширина дороги — шесть метров", — сообщил глава подрядной организации.

Безопасность склона

Чтобы новый променад не пострадал от оползней, подрядчик укрепляет склон специальным покрытием из стальной сетки. Для защиты набережной возле солнечных часов возвели подпорную стенку — капитальное строительство в этом месте запрещено. Но работы обошли участок возле гостиницы "Русь" по ул. Верещагина — по словам подрядчика, заказчик ("Балтберегозащита" – прим. ред.) не включил в проект этот отрезок.

"Мы подготовили поправки в проект и направили на рассмотрение заказчику. Сейчас документ на рассмотрении. Для работ нам не потребуется ввозить тяжёлую технику, все работы выполняются с вершины склона", — отметил Стрельников.

Пляж и защита от штормов

 Строительство затянулось из-за сильных штормов. Море вплотную поднялось к набережной, работы приходилось вести прямо в воде. Для защиты от больших волн пришлось создать специальные камеры в конструкции променада.

Более надёжный способ защиты от штормов — обустройство пляжной зоны. Эффективность доказана: в начале 2018 года на берегу поставили экспериментальные буны. Через два месяца показался пляж.

Буны появятся вдоль всего побережья Светлогорска. Это не только расширит зону отдыха, но и позволит дополнительно благоустроить променад. 

"Пляжи — это второй этап проекта. Планируется установить 40 бун длиной 180 метров каждая вдоль нового и старого променада. Ожидается, что ширина пляжной полосы составит 70 метров. Как только пляжи появятся и вода отойдёт, мы сможем нанести гидрошубу на пандусы променада. Бетон без покрытия выглядит не очень красиво", — поделился Стрельников.

Строительство променада в Светлогорске планируют завершить в течение двух месяцев.