20:13

Российские нефтяники согласились заморозить оптовые цены на топливо

  1. Новости

Нефтепромышленники России подписали соглашение о стабилизации ситуации на внутреннем топливном рынке и заморозке оптовых цен. Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Козак, сообщает РИА Новости.

По словам чиновника, документально договорённость оформлена 7-10 ноября. 

"Каждой нефтяной компании доводился объем и параметры поставок на внутренний рынок, на биржу и на мелкооптовый рынок объемов нефтепродуктов в объеме, соответствующим поставкам соответствующего месяца 2017 года плюс 3%, а также определены ценовые параметры в региональном разрезе по каждому субъекту, какая должна быть цена оптовых поставок нефтепродуктов в каждый субъект", — цитирует РИА Новости Козака.

Вице-премьер уточнил, что ситуацию на рынке нефтепродуктов удалось стабилизировать, а цены заморозить. Он добавил также, что ситуация останется под контролем правительства РФ. За нарушение соглашения одной компанией в ответе будут все остальные промышленники, сказал Козак.

"Если кто-то один не будет выполнять соглашение, то мы вынуждены будем применять системные меры, которые предусмотрены законом в виде введения заградительных экспортных пошлин", — подчеркнул он.

Ранее стало известно, что в России зафиксировали цены на бензин до конца 2018 года. СМИ сообщили о скрытом повышении цен для корпоративных клиентов АЗС.