15:59

Вынесли приговор калининградцу, убившему посетителя "Планеты"

  1. Новости

Вынесли приговор калининградцу Вадиму М., который убил посетителя развлекательного комплекса "Планета". Об этом "Клопс" сообщили в пресс-службе Ленинградского суда. 

Бывшего сотрудника одного из светлогорских МУПов Вадима М. признали виновным в том, что в феврале 2015 года от его удара в шею скончался 37-летний калининградец Сергей Шабан. В судебном заседании подсудимый пояснил, что всё произошло при случайном стечении обстоятельств. Обвиняемого по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего") приговорили к семи годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. 

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд отнёс то, что мужчина не был судим, явился с повинной и у него есть трое несовершеннолетних детей. Также Вадим М. добровольно загладил причинённый моральный вред вдове погибшего. Кроме того, суд решил взыскать с мужчины в пользу троих родственников погибшего Шабана компенсацию морального вреда по 600 тысяч рублей каждому. 

Вадима М. арестовали в зале суда. Ранее прокурор просила для обвиняемого лишения свободы на девять с половиной лет.   

"Следствие и судебное разбирательство по этому делу длились почти четыре года. Было проведено несколько экспертиз, которые доказали причинно-следственную связь между ударом в шею и смертью Сергея Шабана. Главное для нас то, что человек не ушёл от ответственности", — прокомментировал приговор адвокат Евгений Серых, представляющий интересы вдовы погибшего Сергея Шабана. 

37-летний калининградец Сергей Шабан умер 14 февраля 2015 года на пороге ночного клуба "Планета". Его избил руководитель одного из светлогорских МУПов Вадим М. Экспертиза показала, что у погибшего сломан кадык, однако поначалу следствие пришло к выводу, что умер Шабан не от травм, а от ишемической болезни сердца. Через два месяца после смерти Сергея его гражданская жена Светлана родила дочь. Своего папу девочка видела только на фотографиях.