19:09

Прокурор попросил для убившего ударом по шее посетителя “Планеты” калининградца 9,5 лет колонии

  1. Новости

Гособвинитель попросил приговорить к 9,5 годам колонии калининградца, который нанёс смертельный удар в шею посетителю “Планеты”. Об этом в понедельник, 29 октября, “Клопс” сообщил представляющий интересы семьи погибшего мужчины адвокат Евгений Серых.

Судебное следствие по уголовному делу о гибели калининградца Сергея Шабана завершилось. В 2015 года он скончался у развлекательного клуба “Планета” после того, как его ударил один из посетителей. Подсудимый  — бывший руководитель одного из светлогорских МУПов  — утверждает, что нанёс удар неумышленно.

Во время прений сторон в суде прокурор поддержал обвинение по ч. 4 ст. 111 УК РФ (нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего) и попросил назначить подсудимому наказание в виде девяти лет и шести месяцев лишения свободы. 

Судья Нина Муценберг объявила перерыв. В ближайшее время по делу будет вынесен приговор. 

14 февраля 2015 года 37-летний Сергей Шабан умер на пороге ночного клуба "Планета", после того как его избили. У погибшего был сломан кадык. Однако поначалу следствие и эксперты пришли к выводу, что скончался он не от травм, а от ишемической болезни сердца. Руководителя одного из светлогорских МУПов, который в тот вечер тоже отдыхал в “Планете” и ударил Сергея, опросили и отпустили домой. Длительное время он находился в статусе подозреваемого. За время следствия по делу было проведено несколько экспертиз, которые помогли установить прямую причинно-следственную связь между ударом в шею и смертью Шабана.