14:51

Вместо детского хосписа возле ДОБ создадут ландшафтный парк для пациентов

  1. Новости
Проект детского хосписа. Фото: "Верю в чудо"

Вместо детского хосписа возле Детской областной больницы в Калининграде создадут ландшафтный парк для паллиативных пациентов. Об этом сообщила руководитель благотворительного центра "Верю в чудо" София Лагутинская на своей странице в Facebook.

"Участок, который нам был предложен областным правительством под строительство "Дома Фрупполо", имеет большие ограничения в связи с проходящими по нему двумя большими городскими коллекторами. Поэтому сейчас мы рассматриваем вариант создания на этой территории парка, а расположенный рядом участок использовать под строительство самого здания хосписа", — рассказала Лагутинская.

По её словам, сейчас её команде необходимо подготовить предварительный проект, включающий план посадки и границы участка. А также нужно определить, сколько пациентов сможет вместить "Дом Фрупполо". Далее региональные власти должны сформировать градостроительный план земельного участка и технические условия, определить фактические границы зоны застройки. 

"После этого будут ещё раз рассмотрены техническая и юридическая возможности размещения детского хосписа именно на этой территории. И только тогда, получив все сведения, мы поймём, какие ограничения у этого "нового" участка, взвесим всю экономику вложений в такой непростой проект и сделаем итоговый вывод — подходит ли земля для такого проекта, как “Дом Фрупполо”", — заключила Лагутинская.

Она также добавила, что все заключения, предположительно, будут получены до конца этого года.

Землю под строительство хосписа, или "Дома Фрупполо", благотворительный центр получил только в июне 2017 года. В сентябре 2018 года глава региона Антон Алиханов предложил перенести стройку с Большой Окружной на территорию возле Детской областной больницы.

Концептуальный проект дома можно посмотреть здесь. В хосписе больным детям будут оказывать медицинскую и психологическую помощь. Также предусмотрены меры поддержки для их родителей. Сейчас в Калининградской области, по данным организации, в паллиативной помощи нуждаются около одной тысячи детей.