15:41

Калининградский арбитраж выясняет законность строительства ТЦ в Светлогорске

  1. Новости

В Арбитражном суде Калининградской области рассматривают вопрос о сносе зданий торгового центра в Светлогорске. Информация размещена на официальном сайте ведомства. 

Проблемный административно-торговый комплекс расположен на въезде в Светлогорск по адресу Калининградский проспект, 3а. В 2013 году муниципалитет выдал ООО "Балтавтотранссервис" разрешение на строительство. Ещё через три года власти согласовали реконструкцию.

"Согласно документам, общая площадь комплекса составляет 8183,2 кв. м. Первое строение на четыре этажа площадью 1505,9 кв. м, второе — также четыре этажа на 2279,1 кв. м, третье — на 4398,2 кв. м, три-пять этажей. Разрешение на работы действовало до 27 сентября 2017 года", — сообщили "Клопс" в администрации Светлогорского округа.

Однако в ходе реконструкции на участке появились ещё шесть построек, не указанных в разрешении. Среди них — павильон, металлические складские контейнеры, двухэтажный магазин и помещение для переработки древесины. Судебная экспертиза выявила и другие нарушения: под некоторыми строениями проходят теплосети, несущие конструкции находятся в неудовлетворительном состоянии, а подвальные помещения частично затоплены.

"В подвале уровень грунтовых вод от поверхности пола составляет 10 см. Часть воды проникла к фундаментам — это приводит к значительному снижению несущей способности конструкции, может возникнуть просадка конструкций. Также все балки перекрытий подвержены коррозии. В некоторых зданиях крыши недостроены — смонтированы только несущие конструкции. Отсутствуют козырьки. Общее техническое состояние двух зданий не соответствует строительным нормам и правилам, конструкции создают угрозу жизни и здоровью граждан", — говорится в заключении судебного эксперта.

Объекты массового скопления людей должны проходить проектную экспертизу — компания-застройщик обязана предоставлять документы в контролирующие органы. Это же требование действует на производственные постройки высотой более двух этажей. Как сообщили "Клопс" в министерстве регионального контроля, "Балтавтотранссервис" не предоставил необходимых бумаг на экспертизу. 

"Государственный строительный надзор при реконструкции торгового комплекса с кафе не осуществлялся. Извещение о начале работ от застройщика ООО "Балтавтотранссервис" в министерство не направлялось. Вопрос о законности выдачи разрешения на строительство и реконструкцию не относится к компетенции министерства и может быть рассмотрен в судебном порядке", — сообщили "Клопс" в региональном минконтроля.

По закону самовольно возведённые постройки подлежат сносу — как и здания, представляющие опасность для жизни и здоровья граждан. За строительство без разрешения предусмотрен штраф до миллиона рублей. Сейчас вопрос о сносе торгового центра в Светлогорске рассматривается в калининградском арбитраже. Очередное заседание состоится 29 октября.