10:03

Калининградский офицер Юрий Мель отметил юбилей в литовской тюрьме

  1. Новости

Калининградский офицер Юрий Мель отметил своё 50-летие в тюрьме Вильнюса. Заключённого навестил чрезвычайный и полномочный посол РФ в Литве Александр Удальцов, пишет "РИА Новости".

"Юрию Мелю сегодня исполнилось 50 лет. Я вручил ему поздравление от главы Министерства иностранных дел РФ Сергея Лаврова с пожеланиями, с заверениями в том, что мы будем дальше поддерживать, помогать во всём, чем можем. Поговорили тепло, он тронут", — рассказал Удальцов.

По словам посла, сам Мель находится в добром настрое, несмотря на проблемы со здоровьем — заключённый болен диабетом. Удальцов также отметил, что судебное разбирательство по делу о январских событиях является "политическим заказом". А права Юрия Меля нарушаются местными властями.

"Юрий Мель находится под арестом четыре с половиной года, причём суд ещё не завершился. Хотя по литовскому законодательству человек может оставаться под стражей три года. Так что это ещё одно нарушение литовского законодательства", — сказал он.

Напомним, Юрия Меля обвиняют в преступлениях против человечности и военных преступлениях. По данным следствия, калининградец находился в одном из танков, штурмовавших вильнюсскую телебашню в 1991 году.

В 2016 году полковника запаса в Калининграде заочно наградили памятным знаком в честь 90-летия Московско-Минской дивизии.

В апреле 2018 года СМИ сообщали, что приговор по делу Меля вынесут в начале мая.