11:29

Эксперты рассказали, когда в Калининградской области закончится бабье лето

  1. Новости

Установившаяся тёплая погода в регионе, которую принято называть бабьим летом, продлится до конца недели. Об этом "Клопс" рассказал инженер Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктор Будовый в понедельник, 17 сентября.

"Считайте, что бабье лето уже заканчивается. Радоваться ясной погоде мы будем до 21 сентября. На этой неделе с понедельника по среду будет тепло, до +25 градусов. В четверг и в пятницу воздух прогреется до 27. На выходных подойдёт холодный фронт, начнутся дожди, ветер и похолодает до + 15. Такая погода сохранится до конца сентября. Летних деньков уже ждать не стоит — начнётся пасмурная осень", — рассказал Будовый. 

Как пояснил эксперт, в этом году бабье лето в регион пришло раньше обычного. 

"На языке климатологов бабье лето — это летние процессы, которые проявляются осенью. Чаще всего в сентябре сначала резко холодает, начинает лить дождь, после чего подходит азорский антициклон и устанавливаются тёплые деньки с ясной погодой, которые и называются бабьим летом. В этом году немного другая ситуация. У нас так и не похолодало с августа", — отметил метеоролог. 

Ранее эксперты рассказывали о причинах жаркого лета. 

О том, что принесла аномально тёплая погода в регион, — в специальном материале "Клопс".