17:04

Эксперты рассказали, какая погода будет в Калининграде в ближайшее десятилетие

  1. Новости
Архив "Клопс"

Уходящее лето в Калининградской области стало самым жарким за последние несколько лет. Температура воздуха в июле — августе превысила норму, МЧС рекомендовало гражданам пореже выходить на улицу. "Клопс" выяснил, повторится ли летняя жара в дальнейшем и какая погода ожидает калининградцев в ближайшее десятилетие.

Почему выдалось жаркое лето?

По мнению инженера Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового, причина столь жаркой погоды в Калининградской области — активность антициклонов. За последние годы в мире произошло глобальное потепление. Как результат, границы между разными климатическими зонами стали слабее, движение ветров усилилось. Сейчас идёт обратный процесс: потоки воздуха локализовались, Калининградской области достались тёплые антициклоны.

"Глобальное потепление уже произошло. Сейчас мы находимся в его пике, и температура держится примерно на одном уровне. Движение воздушных масс идёт в основном с запада на восток, и оно в последнее время усиливалось, а контраст между северными регионами и южными регионами уменьшился. Но сейчас ситуация изменилась — движение циклонов и антициклонов ослабло. В результате в одних местах выпадало много осадков, в других наступила засуха и жара. Здесь, в Калининградской области, преобладали антициклоны, в результате количество осадков резко уменьшилось, а температура воздуха выросла", — отмечает Будовый. 

Будут ли сильные ливни?

По словам эксперта, несмотря на смену климатических процессов, дожди в Калининградской области не прекратятся. Прогнозируется, что этой осенью осадки могут превысить норму, но незначительно — повторение прошлогодних сильных паводков маловероятно. Наиболее дождливая погода наступит в начале 2019 года. 

"Процессы поменялись. Осенью ливней, как в прошлом году, скорее всего, не будет. Температура до декабря будет в пределах нормы и выше. Что касается осадков, могут быть колебания в большую или меньшую сторону. Более холодная погода будет в период январь — март. Будет ниже нормы, но незначительно. Наибольшее количество осадков ожидается в январе", — сообщил Будовый. 

Когда наступит время холодов?

По прогнозам метеорологов, тёплый климат в Калининградской области установился на ближайшие пять-десять лет. Ожидается, что за это время летняя жара сохранится на уровне 2018 года. После нескольких тёплых лет в регионе ожидается, что характер погоды значительно поменяется.

"В течение пяти-десяти лет погода может быть жарче, чем обычно, либо чуть холоднее. Но потом ситуация будет другой: температура снизится, зима будет длиннее, лето короче. Возможны и другие изменения — влажное лето, сухая зима. Здесь уже погода повлияет на урожайность", — отмечает Будовый.

В преддверии летнего сезона 2018 года в Калининграде обновлён исторический температурный рекорд. В июле и августе среднесуточная температура на семь градусов превысила климатическую норму. О том, что принесла аномально жаркая погода в регион, — в специальном материале "Клопс"