19:07

Инфекции, гибель рыбы и плохая торговля: что принесла аномальная жара Калининградской области

  1. Новости
Архив "Клопс".

Лето-2018 жители Калининградской области запомнят как самое жаркое за последние годы. В начале августа температура воздуха превысила климатическую норму на семь градусов, в региональном МЧС рекомендовали гражданам пореже выходить на улицу и снизить физические нагрузки. Однако жара повлияла не только на режим прогулок калининградцев. "Клопс" выяснил, какие ещё последствия принесла аномально жаркая погода.

Выросло число заболевших

Летом люди чаще болеют инфекционными заболеваниями. В Калининградской области за первые десять дней июня зарегистрировано 35 случаев энтеровируса, а в первую неделю августа заразились 57 человек, причём большинство — дети. Из-за вспышки инфекции пришлось ввести карантин в детских садах. 

Энтеровирус передаётся через еду, питьё, посуду, игрушки, бельё, а также воздушно-капельным путём. Возможна передача болезни через руки. Также заразиться можно, купаясь летом в фонтане. По данным Роспотребнадзора, вакцины от энтеровируса пока не существует.

Ограничили движение фур

Из-за высоких температур асфальт на дорогах становится менее устойчивым. Чтобы дорожное полотно не получило серьёзных повреждений, до 15 сентября по Калининградской области ограничили движение грузовых автомобилей с предельной нагрузкой на ось более пяти тонн. Большегрузам разрешается перемещаться только в ночное время — с 21:00 до 9:00. Ограничения не коснулись общественного транспорта, машин со стройматериалами или грузами для ликвидации ЧС. 

Искупаться в море стало сложнее

Жара благоприятна для цветения водорослей в Балтийском море. Отдыхающие не в восторге: растения неприятно пахнут и способны вызвать аллергические реакции у купающихся — зуд и пятна на коже. Из-за опасных водорослей пляжи польских городов Сопота, Гданьска и Гдыни закрылись.

Эти растения угрожают не только здоровью людей. По словам учёных, они выделяют токсичный газ, смертельно опасный для рыб: в мае на берег в районе Куршской косы выбросило несколько десятков судаков, лещей и окуней. В августе массовую гибель рыб зафиксировали и на пляжах Литвы.

Увеличилось количество несчастных случаев на воде

В жару всё больше людей ищет спасения от зноя в море. К сожалению, с опасным течением и волнами справляется не каждый отдыхающий. В июле под Балтийском мужчина погиб, купаясь в шторм: его унесло отбойное течение. В августе утонуло двое мужчин. 6 числа в районе Мечниково под Балтийском утонул 19-летний студент. Из-за сильного течения тело искали неделю и нашли на 47-м километре Куршской косы.

О том, что делать, если течение начинает утягивать в открытое море, — в специальном материале "Клопс".

Торговать стало тяжелее

Аномальная жара нанесла серьёзный удар по торговцам на рынке. Количество покупателей заметно снизилось: летом калининградцы предпочитают ходить в магазины с кондиционерами. Многие граждане вовсе уехали к морю и на дачи.

"Покупателей мало, а из-за жары продукты быстрее портятся. Приходится брать меньше, чтобы не пропало. Прибыль сократилась в разы — если раньше в день можно было заработать 2000 рублей, то сейчас выручка падает до 500 рублей. А что делать? Остаётся перетерпеть август и начало сентября. Потом покупатели вернутся к нам, на рынок", — рассказывает продавец рыбы Нина.

Установлен новый рекорд по энергопотреблению

В Калининградской области зафиксировали новый летний максимум энергопотребления. Из-за жары объёмы электрической мощности в августе составили 524 МВт — это на 8 МВт выше предыдущего максимума, установленного в 2017 году. Несмотря на увеличение нагрузки, энергосистема Калининградской области работала стабильно. Специалисты Объединённого диспетчерского управления Северо-Запада заранее рассчитали потребление электричества и подготовили резервное оборудование.

В ближайшие выходные в Калининградскую область вернётся жара — днём столбик термометра поднимется до +27. Позже до конца лета в регионе установится тёплая и облачная погода.