00:34

Огненное шоу и песни Ace of base: в Калининграде прошёл второй день мирового чемпионата фейерверков (фоторепортаж)

  1. Новости
Огненное шоу и песни Ace of base: в Калининграде прошёл второй день мирового чемпионата фейерверков (фоторепортаж) - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Во второй день мирового чемпионата фейерверков свои пиротехнические шоу представили команды Литвы, Швейцарии и Румынии. А до основного действа перед калининградцами выступила экс-вокалистка легендарной шведской группы Ace of base Йенни Берггрен.

В этот раз зрители подходили за три часа до начала залпов.  Многие калининградцы смотрели шоу впервые: одних привлекло удобное место, других — хедлайнер концерта.

"Неделю назад мы смотрели салют с эстакадного моста. Неплохо, но музыку было не очень слышно, и атмосфера не та. Но когда узнали, что к нам приедут Ace of base, решили сразу — надо идти. Это наша молодость, такое пропускать нельзя! И, конечно, поддержать на чемпионате Литву —- всё-таки наши соседи", — рассказывает калининградка Марина.

Перед концертом зрители развлекались по-разному: одни устроили гастрономический тур, другие приняли участие в соревнованиях роботов.

Александр Тимофеев / "Клопс"

Некоторые решили вспомнить летний чемпионат мира по футболу и украсили себя аква-гримом. Нанести на лицо российский триколор стоит 100 рублей, более яркий дизайн обходится в два раза дороже.

На разогреве у хедлайнера второго дня чемпионата фейерверков калининградская группа "Nightcall". В начале выступления зрителей было немного, но к семи часам вечера люди заполнили площадь у сцены и подпевали композиции Knocking on heaven's door из культового фильма "Достучаться до небес".

Пока зрители наслаждались выступлением калининградской группы, участники чемпионата фейерверков завершили последние приготовления. Томас и Мерика из литовской команды волнуются — для них это первое крупное соревнование.

"Мы подготовили выступление специально дл Калининграда. На создание шоу у нас ушло более полугода. Думаю, покажем то, чего раньше здесь никто не видел. Мы подготовили очень эмоциональную музыку, какие композиции прозвучат — пока секрет", — делится Томас.

Александр Тимофеев / "Клопс"

Незабываемое шоу обещают и румынские пиротехники. В 2018 году Румынии исполняется 100 лет, поэтому большой акцент в выступлении сделан на национальной музыке.

"Мы хотим сделать послание своим шоу — передать наши чувства и эмоции. Мы видели фейерверки других участников  — очень достойные выступления. Успели уже ознакомиться с Калининградом — посетили Кафедральный собор, рыбную деревню. Удивительный город, здесь очень гармонично сочетаются советская и немецкая культуры", — отмечают Алекс и Микаэль из румынский команды.

Александр Тимофеев / "Клопс"

Немало внимания музыке уделяет и швейцарская команда. Пиротехники Андреа и Лука Коломбо уверяют, что и визуальное  выступление будет на уровне.

"Швейцария — маленькая страна, но у её жителей широкая музыкальная душа. Уверен, зрители это обязательно почувствуют. В Калининграде, как и в России мы впервые, но мы уже в восхищении — очень доброжелательные и гостеприимные люди, интересная культура", — отмечают близнецы Коломбо из Швейцарии.

Александр Тимофеев / "Клопс"

Ближе к восьми вечера на сцене появилась та, ради которой многие бросили привычные субботнике дела — Йенни Берггрен. В репертуаре — "Happy nation", "Beautiful life", "All that she wants" и другие хиты. Не обошлось без сюрпризов: специально для калининградцев бывшая участница Ace of base исполнила "Подмосковные вечера" на русском языке.

К девяти часам вечера пошёл мелкий дождь. Но это не испортило атмосферы праздника: зрители достали дождевики и заняли места с видом на эстакаду.

За десять минут до фейерверка на площади у сцены погасли фонари. Первыми выступала команда из Румынии. Шоу получилось очень живым: под весёлую национальную музыку высоко в небе возникали облака искр, а чуть ближе к земле появлялись огненные лилии. Финал выступления впечатлил всех: под канонаду взрывов небо заполнили яркие хризантемы.

Шоу швейцарских пиротехники вышло более романтичным: в небо выстреливали каскадами роз и сердечек, чередуя водопады искр и разноцветные купола. Отличилось выступление и разнообразной музыкой: если в начале были национальные мотивы, то ближе к финалу прозвучали популярные композиции.

К выступлению литовской команды  дождь пошёл сильнее. Но на качество выступления погода не повлияла — шоу вышло действительно оригинальным и без технических заминок. Под латиноамериканские мотивы в небе появлялись пальмы и яркие разноцветные змеи — таких элементов зрители ещё не видели. К середине выступления дождь перешёл в ливень, но яркие золотистые и пурпурный эффекты продолжали появляться строго в ритм музыки.

Репортаж "Клопс" с первого дня чемпионата можно прочитать по ссылке.