15:34

"Знаю, что препарат есть, а мне говорят — нет": глава минздрава области о ситуации с лекарствами для льготников

  1. Новости

В Калининградской области стабилизировалась ситуация с поставками лекарств для льготников, но в некоторых медучреждениях пациентам заявляли, что препаратов нет в наличии. Об этом глава регионального минздрава Александр Кравченко рассказал журналистам после заседания комитета по соцполитике в облдуме в пятницу, 14 сентября.

"Я сам звонил, представился нуждающимся в препарате и получал ответ, что его нет. Хотя я очень чётко знал, что лекарство есть", — пояснил министр. 

По словам Кравченко, такая ситуация может сложиться "из-за рабочего перегруза и скопившихся проблем". Глава регионального минздрава добавил, что все организации знают, сколько препаратов получат до конца года. "Если будет какой-то дисбаланс, в учреждениях могут заранее сообщить о нехватке", — отметил министр.

Как сообщил Александр Кравченко, на сегодняшний день в регионе имеется свыше 450 тыс. упаковок лекарственных препаратов для льготных категорий населения. 

В августе онкобольная отсудила у калининградского минздрава 270 тысяч из-за отсутствия нужного лекарства. 

Ранее Антон Алиханов заявил, что в начале марта в регионе должна быть решена проблема обеспечения льготников лекарствами. Министр финансов Виктор Порембский пояснил, что Калининградская область дополнительно получит на эти цели более 200 млн рублей.