23:18

День выборов в Калининградской области: восемь вопросов о том, за кого и как будем голосовать 9 сентября

  1. Новости
Архив "Клопс"

9 сентября состоятся выборы депутатов разного уровня. Где, как и за кого будем голосовать — в материале "Клопс". 

1. Кого выбираем? 

— Депутата Госдумы

Дополнительные выборы назначены по Центральному одномандатному избирательному округу №98 (это часть Калининградской области).

В мае Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия Алексея Силанова, который был избран мэром Калининграда. 

— Депутата облдумы

Дополнительные выборы депутата калининградской областной думы шестого созыва назначены по одномандатному избирательному округу №6. 

Место в облдуме освободилось после того, как в ноябре 2017 года Игорь Рудников был лишён депутатского статуса. Его коллеги посчитали нарушением наличие у нардепа вида на жительство США и заявили, что у Рудникова не было правовых оснований для участия в выборах. 

— Депутатов окружных советов

Выборы пройдут в четырёх городских округах: Гусевском, Нестеровском, Светлогорском и Ладушкинском. 

2. Кто будет голосовать?

Депутата Госдумы будут выбирать жители части региона. К 98-му одномандатному округу относятся Московский и Центральный районы Калининграда, Гвардейский городской округ, Гурьевский городской округ (жители, зарегистрированные в границах избирательных участков в посёлках Лесное, Шоссейное, Ушаково, Яблоневка), Гусевского, Ладушкинского, Мамоновского, Озёрского, Правдинского, Багратионовского, Черняховского и Нестеровского городских округов.

  1. Депутата облдумы по одномандатному избирательному округу №6 будут избирать жители Ленинградского района Калининграда (район Московского проспекта от Школы милиции до Литовского вала с отходящими от проспекта улицами).

  2. В трёх муниципалитетах (Гусевском, Светлогорском и Нестеровском городских округах) пройдут основные выборы в окружной совет, а в Ладушкинском городском округе — дополнительные по одномандатному избирательному округу №10.

 3. Как найти свой участок для голосования? 

 Сделать это можно на сайте избиркома. Когда вы введёте свой адрес, вы получите информацию о том, где находится ваш участок и какие выборы будут проходить в ближайшее время. Данные об избирательных участках есть также здесь.

 4. Как будут работать участки? 

С 8:00 до 20:00 воскресенья, 9 сентября. 

5. Можно ли проголосовать досрочно? 

Такая возможность есть на муниципальных выборах. 

Если 9 сентября избиратели по уважительным причинам не смогут прийти на свой участок, они смогут проголосовать досрочно. Сделать это можно только в территориальных избирательных комиссиях соответствующих округов по 8 сентября в рабочие дни с 16:00 до 20:00, в субботу — с 10:00 до 14:00.

Список территориальных избиркомов можно найти здесь

 6. Можно ли проголосовать по месту нахождения? 

С 6 по 8 сентября (до 14:00) можно написать заявление для голосования по месту нахождения на выборах в Госдуму. Если у вас возникли непредвиденные обстоятельства, потребовался незапланированный отъезд, то можно написать спецзаявление на своём избирательном участке по месту регистрации, а 9 сентября проголосовать на указанном участке в пределах округа.

На выборах в облдуму можно до 14:00 8 сентября взять открепительный талон и прикрепиться к более удобному участку в границах округа. Талоны выдают только в участковых избирательных комиссиях (в будни с 14:00 до 18:00, в субботу с 10:00 до 14:00).

До 14:00 9 сентября вы можете подать заявку для голосования на дому, устно или письменно обратившись в свою участковую избирательную комиссию.

  7. Сколько бюллетеней мы получим и чьи фамилии там увидим? 

  1. На выборах в Госдуму нам выдадут бюллетень, в котором будет шесть фамилий:

  2. — Константин Дорошок (партия "Справедливая Россия");
  3. — Ольга Куземская (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость);
  4. — Евгений Мишин (ЛДПР);
  5. — Александр Орлов (Коммунистическая партия "Коммунисты России");
  6. — Игорь Ревин (КПРФ);
  7. — Александр Ярошук ("Единая Россия").

На место в облдуму претендуют пять кандидатов, их фамилии вы и увидите в бюллетене:

  • — Ольга Завьялова (партия "Патриоты России");
  • — Игорь Китаев (КПРФ);
  • — Андрей Колесник ("Единая Россия");
  • — Максим Макаров (ЛДПР);
  • — Владимир Султанов ("Справедливая Россия").

В Нестеровском и Ладушкинском городских округах (округ №10) избиратели получат по два бюллетеня: здесь пройдут выборы депутата Госдумы и депутатов окружных советов. Жители Гусевского городского округа — сразу три бюллетеня. Здесь будут выбирать депутата Госдумы и депутатов окружного совета по смешанной системе: один бюллетень по одномандатному избирательному округу, другой — по единому (муниципальному).

  8. Куда обращаться с вопросами?

В облизбиркоме работает горячая линия. Звонки принимаются по тел. 8 (4012) 582-100 (в будние дни с 10:00 до 18:00 (перерыв с 13:00 до 14:00), в выходные с 10:00 до 17:00).

В единый день голосования 9 сентября горячая линия будет работать с 8:00 до 20:00.