12:12

В ЦИК призвали расследовать возможную "карусель" на выборах в Калининградской области

  1. Новости
Архив "Клопс"

Глава ЦИК России Элла Памфилова призвала расследовать ситуацию с многократным голосованием группы людей на нескольких участках в ходе довыборов депутатов Госдумы в Калининградской области. Как пишет "РИА Новости", до окончания разбирательства региональный избирком не будет подводить официальные итоги выборов.

Памфилова рассказала о "гуляющих в соцсетях" роликах, на которых видно, как семеро человек "в одной и той же одежде, с открытыми лицами, под камеры" обходят три избирательных участка, подходят к определённому человеку, берут бюллетени и голосуют.

При этом глава ЦИК России не исключила, что эти ролики могут быть спланированной провокацией, направленной на дискредитацию выборов. 

"Надо тут разбираться. Надеюсь, что все правоохранительные органы подключатся, идентифицируют эту семёрку, которая за полтора часа три участка прошла, выявят вообще их мотивы, и какие-то меры будут приняты", — заявила председатель Центризбиркома.

Глава областного избиркома Инесса Винярская в свою очередь сообщила корреспонденту "Клопс", что к разбирательству подключился Следственный комитет. 

"Нами был установлен факт многократного голосования в Мамоновском городском округе на трёх участках. Информация была передана в Следственный комитет. По результатам проверки будет принято процессуальное решение", — отметила Инесса Винярская.