19:50

Следственный комитет подтвердил "карусель" на выборах в Калининградской области

  1. Новости
Следственный комитет подтвердил "карусель" на выборах в Калининградской области - Новости Калининграда | Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Следственный комитет принял к рассмотрению информацию о незаконном вбросе бюллетеней в Мамоновском городском округе в ходе довыборов в Госдуму. Об этом "Клопс" сообщила председатель избирательной комиссии Калининградской области Инесса Винярская. 

"Семь человек получали бюллетени и голосовали на трёх избирательных участках в Мамоново. Это удалось установить на основе данных с камер наблюдений. Мы своевременно представили все необходимые материалы для проверки в Следственный комитет, так как заинтересованы в честности и прозрачности выборов", — сказала Винярская.

Она также отметила, что итоги выборов в Мамоновском округе отменены. Однако это не повлияло на расклад в целом. По итогам довыборов в Госдуму победу одержал Александр Ярошук.

"Одномандатный округ 98 включает юго-восток Калининградской области и часть областного центра. Отмена итогов в Мамоново не отменяет сами выборы", — подчеркнула глава регионального избиркома.

Ранее руководитель ЦИК России Элла Памфилова призвала расследовать ситуацию с многократным голосованием группы людей на нескольких участках региона.