13:00

В лесу под Мамоново из заброшенного колодца спасли ретривера (фото)

  1. Новости

Калининградцы спасли упавшего в колодец молодого ретривера. Об этом "Клопс" рассказали непосредственные участники событий Владимир и Анжелика.

По словам мужчины, в выходные он отправился за грибами в мамоновский лес. Во время прогулки грибник услышал лай.

"В этом лесу живут дикие собаки, и встреча с ними не сулит ничего хорошего, так что я был настороже. Было непонятно, откуда исходит звук. Потом я догадался, что он идёт от одного из заброшенных колодцев, — рассказывает Владимир. — Подошёл и вижу: на глубине двух метров золотистый ретривер лает, скребётся и пытается выбраться. Вытащить в одиночку я его, конечно, не смог и решил сообщить об этом дочери. Та обратилась за помощью через соцсети".

Как рассказал Владимир, добровольцы откликнулись довольно быстро и отправились в лес. Один из калининградцев забрался в колодец, взял на руки уже ослабевшего от безуспешных попыток выбраться пса, с трудом вскарабкался по булыжникам и передал собаку стоявшим наверху.

По словам Анжелики, спасённый пёс был грязным, напуганным и с трудом мог стоять: мешали слабость и ушибленная передняя лапа. 

"Мы повезли пса в ветеринарную клинику. Там его осмотрели и выяснили, что за время пребывания в колодце он заработал расстройство желудка и обезвоживание. Ещё день — и он бы погиб", — рассказала волонтёр.

Ретривера отправили на передержку в приют "Поможем вместе", который разместил объявление о розыске хозяев. Уже поздно ночью нашлась владелица собаки Ксения. 

Женщина живёт неподалёку от леса, где всё произошло. По её словам, питомец по кличке Грей потерялся день назад и она очень переживала о пропаже. Сейчас пёс находится у хозяйки и проходит лечение. 

Ксения передаёт благодарность всем, кто принимал участие в спасении её собаки.