22:06

“Вконтакте” опубликует статистику запросов органов власти о пользователях

  1. Новости
Архив "Клопс".

Крупнейшая российская социальная сеть “Вконтакте” намерена рассекретить статистику запросов, поступающих от органов власти в отношении пользователей. Об этом сообщает Русская служба BBC.

Руководство соцсети отреагировало на обвинения в сотрудничестве с властями в сфере сбора и передачи сведений о пользователях. “Вконтакте” планирует обнародовать “общую статистику запросов”, поступающих от правоохранительных органов касательно данных юзеров. 

“Мы планируем сделать процесс более прозрачным и делиться общей статистикой запросов", — цитирует BBC представителя соцсети.

Издание отмечает, что россиян всё чаще привлекают к ответственности за их активность в интернете. Так, в 2016 году было заведено 298 уголовных дел против пользователей, а в 2017 — уже 411. Чаще всего авторов постов, репостов, лайков и комментариев обвиняют по экстремистским статьям. Информацию о пользователях следователи получают у IT-компаний, пишет BBC.

Ранее сообщалось, что в 2017 году в России реальные сроки за репосты и публикации в соцсетях получили 47 человек, в 2016 — 36. В Калининграде в июле 2018 года приставы конфисковали у 33-летнего горожанина мобильный телефон, с помощью которого мужчина постил в соцсети “Вконтакте” нацистские картинки.