13:11

Семьи с пенсионерами и инвалидами освободили от взносов за капремонт

  1. Новости

Владимир Путин подписал закон, который на 50 или 100% освобождает от уплаты взносов за капитальный ремонт семьи, где проживают неработающие пенсионеры или инвалиды I и II группы. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Теперь регионы будут вправе распространять компенсацию расходов в том числе и на собственников жилых помещений, достигших 70 или 80 лет и проживающих с неработающими родственниками пенсионного возраста и (или) неработающими инвалидами I и II группы. Льгота будет предоставляться в размере 50%, а для граждан в возрасте 80 лет — в размере 100%.

Авторами инициативы являются несколько депутатов Госдумы, член Совета Федерации Аркадий Чернецкий, а также законодательное собрание Ростовской области, сообщает "РИА Новости". По их мнению, необходимость принятия закона объясняется ситуациями, когда неработающие собственники жилых помещений, достигшие 70 лет, проживают вместе с инвалидами I и (или) II группы и предусмотренная компенсация расходов взноса на капремонт им не предоставляется.

Авторы документа подчёркивали, что пенсионное обеспечение обеих групп граждан является практически идентичным. По официальным данным Росстата, средний размер пенсий для инвалидов I группы составляет 15 315 рублей, для инвалидов II группы — 12 479 рублей, а средний размер выплат пенсионерам по старости равен 12 830 рублям.

По информации, полученной от 55 субъектов России, реализация проекта потребует дополнительных затрат из бюджета в 300 млн рублей ежегодно. Закон вступит в силу 1 января 2019 года.