09:25

Трамп подтвердил заявления спецслужб о вмешательстве России в выборы

  1. Новости
Фото: Facebook / Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп заявил, что согласен с выводами американской разведки о том, что Россия вмешивалась в президентские выборы в 2016 году, но уверен, что вмешательство не оказало влияния на исход голосования. Об этом американский президент заявил в Белом доме перед встречей с представителями конгресса США, сообщает "Коммерсант".

"Я полностью поддерживаю американские разведведомства и всегда поддерживал. И я глубоко убеждён, что действия России не оказали совершенно никакого влияния на исход выборов",— сказал Трамп.

Он объяснил, что оговорился в заявлении, сделанном в Хельсинки. "Я верю и той и другой стороне,— сказал он 16 июля.— Я доверяю своей разведке, но хочу сказать, что президент Путин очень активно и убедительно отрицал её выводы. Он (российский президент — прим. ред.) сказал, что за этим (взломом — прим. ред.) стоит не Россия, и я не вижу причин, почему она (Россия — прим. ред.) стояла бы за этим". Сейчас Трамп заявил, что из его фразы выпала частица "не". По его словам, фраза должна звучать так: "Не вижу никакой причины, чтобы это не была она (Россия — прим. ред.)".

Саммит в Хельсинки стал первой полноформатной двусторонней встречей Дональда Трампа и Владимира Путина. Президенты России и США провели переговоры тет-а-тет, затем продолжили их в расширенном формате и завершили пресс-конференцией. Совместного заявления по итогам переговоров принято не было. Зарубежные СМИ раскритиковали Трампа из-за недостаточно жёсткой позиции по отношению к российскому президенту.