06:56

Все допинг-пробы с ЧМ-2018 дали отрицательный результат

  1. Новости

Все допинг-пробы, взятые у футболистов, выступавших на чемпионате мира-2018 оказались отрицательными. Данная информация появилась на официальном сайте FIFA.

Всего у игроков чемпионата было собрано около четырёх тысяч образцов. В среднем каждый игрок из оставшихся четырёх команд был протестирован 4,41 раза с января, некоторые тестировались восемь раз.

В этом году программа допинг-тестирования стала самой масштабной на чемпионатах мира по футболу за всё время. Все образцы были проанализированы в аккредитованных лабораториях Всемирного антидопингового агентства. Большая часть анализов проверена в лаборатории в Лозанне. Их перевозили в защищённых боксах, которые используются банками для транспортировки денег, открыть такие можно только при помощи электронного ключа.

"ФИФА может сегодня объявить, что до сих пор анализ всех допинг-тестов, проведённых до и во время соревнований, не дал положительного результата", — говорится в сообщении. 

Среди всех тестов только один оказался неблагоприятным, но у футболиста, сдавшего анализ, было разрешение на использование препарата по терапевтическому исключению. 

Ранее сообщалось, что после победы России над Испанией вратаря сборной Игоря Акинфеева отправили на процедуру допинг-контроля.