10:31

Россиянам рассказали, какими будут пенсии через шесть лет

  1. Новости

К 2024 году пенсии в России будут составлять в среднем 20 тысяч рублей в месяц. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов, пишет "РИА Новости"

"Нельзя говорить о том, что мы просто хотим, чтобы наши граждане больше работали. Основная задача — повысить пенсии пенсионерам, чтобы, выходя на заслуженный отдых, были финансовые возможности нормально отдыхать, путешествовать, заботиться о своих внуках и так далее", — объяснил Силуанов, комментируя повышение пенсионного возраста в стране.

По его словам, уже в 2019 году средняя пенсия вырастет на тысячу рублей — до 15 414 рублей в месяц.

"К концу шестилетнего периода, в 2024 году, общий размер пенсии будет составлять порядка 20 тысяч рублей в месяц в среднем", — добавил министр.

 По словам Силуанова, если оставить пенсионный возраст на нынешнем уровне, то бюджета хватало бы только на индексацию в связи с инфляцией. Так, в следующем году средняя пенсия выросла бы только на 440 рублей. 

Он подчеркнул, что повышение пенсионного возраста идёт в ногу с ростом продолжительности жизни в стране. 

Напомним, в России планируется постепенно повысить возраст выхода на пенсию до 65 лет для мужчин и 63 — для женщин. Сейчас он составляет 60 и 55 лет соответственно. 

Эксперты рассказали, сколько россиян могут не дожить до нового пенсионного возраста.