11:28

"Это было настоящее приключение!": как болельщики прощались с Калининградом в ночь после матча Англия — Бельгия

  1. Новости
Фото: Анастасия Кондратьева

Настоящему фанату всё равно, чем закончился матч. Эту страшную тайну открыли нам болельщики из Англии и Бельгии после вчерашней игры, которую многие знатоки назвали самой скучной на нынешнем чемпионате. 

Нет, конечно, они болели за свои сборные. Ну вот представьте, не сложилось. Не так пошла нога, не так легла карта. А ты уже приехал. Ты уже тут, в неизвестной стране, про которую рассказывали всякое. Так что пей копеечное пиво, танцуй на площади и не печалься — основной замес ещё впереди.

Не сидится дома

Спустя полчаса после матча центр Калининграда наводнили сотни болельщиков. В толпе мелькали красно-жёлтые шапки бельгийцев и красные кресты на флагах англичан. И те и другие, похоже, были не особо настроены на бурное веселье. Все центральные кафе были заполнены в основном калининградцами. Фонтан и летнее кафе у "Кловера" оккупировали фанаты "Балтики". Народ дружно подхватывает: "Бал-ти-ка!"

Ловко лавируя между людьми, катит украшенный лентами велосипед женщина в парике цветов российского триколора. Знакомимся.

Фото: Анастасия Кондратьева

Татьяна возвращается домой с фан-зоны, где смотрела матч. "Как же всё классно! — восклицает Татьяна. — Мне 60, но дома сидеть не хочу, когда такой праздник в городе". Рассказывает, что по специальности она товаровед, много лет проработала в книжном магазине "Светоч", сейчас на пенсии. Перед чемпионатом смастерила из лент парик и жилетку, украсила велик и колесит по улицам, радуя народ. 

"Вот здесь и заночуем"

В пивных на Ленпроспекте не протолкнуться. В "Лиbeerти" плотная толпа заслоняет подступы к барной стойке. Два бельгийца потягивают пиво на лестнице.

"А я болела за Англию", — признаюсь после обмена короткими репликами о матче. "Хороший выбор", — вежливо кивают парни. 

"Заходите, но поесть не удастся — кухня работает только до двенадцати", — приглашает уставший швейцар ресторана баварской кухни "Цотлер".

У стойки беседуют двое приятелей. Оба приехали из Литвы. "Хороший матч", — говорит один из них, представившийся Марюсом. На его щеке нарисован английский флаг. 

"Хороший матч? — переспрашиваем мы. — Да скучища же!". Но друзья вовсе не расстроены.

Они приехали из Вильнюса на поезде всего на один день, гостиницу не бронировали. Билеты на игру купили неделю назад за 200 долларов. 

"Вот здесь, в баре, и будем жить", — шутит Марюс.

На вопрос, кто будет чемпионом этого мундиаля, мнения приятелей разошлись. 

"Аргентина", — говорит Марюс. "Симпсоны сказали: в финал выйдут Мексика и Португалия", — смеётся его товарищ.

Просто приключение

За столиком слева от входа сидит компания солидных англичан. Никакой закуски — только по стаканчику пива перед каждым. 

Фото: Анастасия Кондратьева

"Почему ваша сборная так плохо играла?" — мы сразу берём быка за рога. Мужчины хранят олимпийское спокойствие. "Разве плохо? Не аутсайдеры — и ладно", — говорит один из них. "Ну вот посудите сами, — вмешивается в разговор его приятель. — Мы купили билеты на матч, на самолёт, договорились со своими жёнами, собрались и поехали. Для нас это такое приключение, что вообще неважно, кто выиграет или проиграет".

Они наперебой рассказывают, что дружат много лет и постоянно смотрят вместе футбол. В России им очень понравилось, помимо Калининграда, они были в Москве. 

"Пропаганда нам пела в уши одно, а мы увидели совсем другое", — говорит один из приятелей.

Джим рассказывает про смешные для англичан российские цены, доброжелательных людей и хорошую еду. На прощание он получает от нас матрёшку, а мы — поцелуй.

Фото: Анастасия Кондратьева

Две дворняги совершенно спокойно сидели на тротуаре, пока мимо шла толпа болельщиков.

Фото: Анастасия Кондратьева

На улице догоняем бельгийца, который торопится на площадь вместе со своими товарищами.

Фото: Анастасия Кондратьева

"Меня зовут Том, я из Антверпена", — представляется мужчина. Он почти в точности повторяет то, что только что произнесли англичане: прошедший матч для них часть большого путешествия в неизвестную Россию.

"Мы купили билеты ещё в январе, — говорит Том, — и, конечно, не могли предполагать исход этой игры. Первая была лучше, вторая так себе, третья будет интереснее. Мы прилетели в Гданьск, оттуда приехали автобусом, у нас была замечательная вечеринка, девушки делали с нами селфи — это действительно приключение".

Том рассказывает, как на границе сотрудница проверяла паспорт у мужчины по имени Никита.

 "Ну, знаете, у Элтона Джона есть такая песня, — комментирует Том имя своего попутчика. — Она ему говорит "Hello!" — а он в ответ: "Is it me you’re looking for?" Это всё часть нашего приключения, это атмосфера, и это больше, чем футбол". 

Спустя несколько минут мы уже видим его у "Кловера", где Том скандирует: "Бал-ти-ка!" Закончился наш вечер в пабе "Лондон". Там плечом к плечу выпивали, танцевали, смеялись счастливые — ну хотя бы на эту ночь — разноязыкие люди. 

И в голове вертелось: "Когда умолкнут все песни, которых я не знаю..." Гуд бай, праздник. Ты определённо сделал нас лучше.