15:13

"Не есть до конца первого тайма": приехавшие в Калининград болельщики — о футбольных традициях своих стран

  1. Новости
Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

В Калининграде проходит третий матч чемпионата мира между сборными Испании и Марокко. "Клопс" пообщался с футбольными болельщиками из этих стран и узнал, какие футбольные традиции привезли с собой иностранные фанаты.

Тихая грусть, но бурная радость

Как рассказал болельщик из Марокко по имени Суфи, жители его страны во время игр своей сборной обычно ведут себя достаточно сдержанно. Но если команда победила, то празднуют громко. 

"Когда марокканцы побеждают, на улицах проходят массовые гуляния с пением. Такие торжества могли длиться часами в зависимости от масштаба события, но если сборная Марокко терпит поражение, они обычно тихие и мирные", — отмечает болельщик из Марокко Суфи.

Болельщики из североафриканской страны привезли в Калининград много музыкальных инструментов. 

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

"У меня есть традиционный барабан. Видел у одного из соотечественников арабскую лютню. Мы очень музыкальная нация — почему бы не поддержать свою команду. Уверен, она порадует нас своей игрой, даже несмотря на то, что Марокко не вышла в плей-офф", — считает Вилидин.

Карнавальные шествия и перекус после первого тайма

За несколько дней до матча испанцы проводят карнавальные шествия. 

"Есть негласное требование к внешнему виду — костюм должен быть жизнеутверждающим или хотя бы нейтральным. Мотивы мексиканского "Дня мёртвых" (Хэллоуин — прим. ред.) здесь не приветствуются. Традиционно болельщики ходят по городу небольшими группами, одетые в костюмы определённой тематики — дворяне XVIII века, например, герои фильмов или комиксов. В день матча предпочтение отдаётся национальным костюмам", — отмечает Хуан из Барселоны.

Фото: Александр Тимофеев / "Клопс"

На матчах испанские болельщики поддерживают свою команду футбольными гимнами и игрой на барабанах. Огромной популярностью пользуются головные уборы, флаги, одежда в цветах национального флага.

"Чем ярче победа сборной, тем активнее её фанаты кричат потом на улицах. На чемпионате Европы в 2012 году весь мир видел, как испанские болельщики подняли и унесли журналиста после радостного момента. Испанцы очень переживают за свою сборную. И если судья или игрок сделает что-то не так, то словесный нагоняй получит и от них", — отмечает Хорхе Герреро.

Некоторые испанские болельщики становятся такими же знаменитыми, как игроки сборной. 

"Слышали о Маноле-барабанщике (Manolo el del bombo)? Это один из самых известных футбольных фанатов в мире. Болеет за Испанию с 80-х и за всё время пропустил только одну игру в 2010. На каждый матч берёт с собой огромный барабан. Его все знают, это наша национальная гордость", — отмечает Рамон.

Испанцы очень любят покушать перед футболом. На игру фанаты берут бутерброды и семечки. Но есть один важный нюанс — есть нельзя, пока не закончится первый тайм. 

"Бутерброды очень большие по размеру. Примерно как половина багета французского. Другая традиция — семечки. У нас их любят очень сильно, и очень часто шелухой покрывается весь стадион. Что касается сорта, то это могут быть большие и маленькие, тыквенные или из подсолнуха", — отмечает Анна Молина.

Обязательный атрибут для испанских болельщиков — двухлитровая бутыль вина. Фанаты носят её на шее, как бейдж. По словам самих испанцев, во время интересных моментов вино льётся рекой.

"Бутыль большая — хватит на большую компанию. Пьют обычно в жаркий момент матча. Главное — не дотрагиваться губами до горлышка. Бывают забавные случаи — Испания забивает гол, все встают, а какой-нибудь болельщик хватает у тебя бутыль с шеи и начинает пить. Это так объединяет людей. Очень весело", — отмечает Измаил.

Перед матчем Испания — Марокко возле ТЦ "Европа" гости из Африки развернули огромный национальный флаг и стали играть на барабане, а испанцы устроили карнавальное шествие.