01:48

Швейцария — Сербия: самые эмоциональные моменты игры в фоторепортаже "Клопс"

Сборная Швейцарии обыграла в Калининграде команду Сербии в матче группового этапа чемпионата мира со счетом 2:1. Исход матча был решён за несколько минут до финального свистка.

Сербы были полны решимости обеспечить себе досрочный выход из группы и с первых минут принялись осаждать ворота оппонентов. Их усилия были вознаграждены уже на пятой минуте встречи. Александар Митрович вывел сборную Сербии вперёд. На правом фланге Душан Тадич точно навесил на Митровича, который выиграл верховую борьбу у защитника Фабиана Шера и ударом под перекладину открыл счёт.

Быстрый гол вдохновил команду, и она имела неплохие моменты для того, чтобы забить ещё, но защита швейцарцев не подпускала соперника близко к воротам. Их оппонентам удалось создать первый опасный момент только на десятой минуте игры. Но их усилия закончились угловым.

В середине первого тайма футболист питерского "Зенита" Бранислав Иванович сделал выверенный навес на Митровича, который снова переиграл защитника, но удар на этот раз у него не получился.

Первый реальный момент отыграться появился у швейцарцев на 32-й минуте. Джердан Шакири длинной передачей вывел на ударную позицию партнёра, но тот завозился у ворот и в итоге не сумел пробить, отдав неточный пас.

На 39-й минуте и Лука Миливоевич получил первое предупреждение, грубо сфолив на Шакири в центре поля. Это было первым сигналом к тому, что сербы начинают уставать и не успевают перекрывать свои зоны.

В перерыве тренер Швейцарии Владимир Петкович снял с игры Хариса Сеферовича и выпустил вместо него Марио Гаврановича и это изменение вкупе с серьёзным разговором (как признался наставник журналистам после матча) дало результаты. В дебюте второго тайма швейцарцы начали активнее создавать моменты. Сербы пытались играть на контратаках, используя того же Митровича, но он больше свои возможности использовать не сумел.

После редких атак сербские футболисты не сумели занять свои позиции, за что и поплатились. Гранит Джака издали в одно касание ударил точно в дальний угол без шансов для вратаря — 1:1. Темп игры спал. Сербы раз за разом проигрывали единоборства, за что их наказывали жёлтыми карточками. Швейцарцы чувствовали, что соперник начинает сдавать, и проявляли больше агрессии впереди, сербы же контратаковали. Дожали соперника швейцарцы на исходе основного времени матча.

Активный Шакири убежал с мячом с центра поля и сумел обыграть защитника с вратарём и точно пробил в угол ворот — 2:1. У деморализованных сербов было еще около пяти минут. чтобы ответить, но сил спасти поединок у них уже не осталось. Сборная Швейцарии одержала волевую победу.

Лучшим игроком матча признали автора победного мяча Джердана Шакири.