17:51

"Бабюшки" и оборона клумбы: жители Острова рассказали, как пережили первую игру ЧМ-2018

  1. Новости
Фото: Александр Адерихин

Корреспондент портала "Клопс" прогулялся по улицам Острова и пообщался с жителями. Островитяне охотно рассказывали, как они пережили нашествие болельщиков во время первой калининградской игры чемпионата мира.

Матрёшки и Путин

"Лучше всего продавались матрёшки, — рассказывает продавщица сувениров, — хорваты их называли бабюшками".

В своей палатке на центральной островной улице, перечёркнутой тонкой красной линией, ведущей к стадиону, в день первой игры она торговала матрёшками, магнитиками и шапками в виде будёновок и разного цвета ушанок с кокардами времён Советской армии. На втором месте после "бабюшек" — Владимир Путин. Магнитики с его изображением разлетались, как горячие пирожки.

Ну и шапки. Особым спросом пользовались ушанки, выкрашенные в цвета российского триколора. По словам девушки-продавщицы, когда солнце не в зените, в них совсем не жарко. Ей понравилось работать во время матча, потому что всё "было очень организованно и очень дружелюбно". И много полиции — продавцы чувствовали себя в безопасности.

Фото: Александр Адерихин

Проблема Аквамена

В небольшом палисаднике, выходящем на ту же улицу с красной полосой, заботливо наводит порядок на клумбе дама пенсионного возраста. Рассказывает, что её цветы футбольные болельщики не затоптали, но пытались "превратить клумбу в туалет". Даме несколько раз "по-русски" пришлось объяснять, что она думает о своём палисаднике, футболе, болельщиках и вообще. По словам пенсионерки, её русский был понятен всем явно не говорящим по-нашему болельщикам. Клумбу удалось отстоять.

Проблема переполненных пивом мочевых пузырей волнует и других обитателей Острова. Один из них рассказал, что во время "испытательного" матча на новом стадионе калининградские любители футбола справляли малую нужду чаще и обильней, чем во время игры Хорватия — Нигерия, хотя в первый раз народу на стадионе было гораздо меньше.

Зря или не зря?

"Терпели не зря, — признаётся местная жительница Ольга, часто гуляющая с внуками недалеко от стадиона, — всё сделали хорошо, не боишься за детей — на проезжую часть не выбегут. Велосипедные дорожки сделали, молодёжь на разных штуках катается…"

Но при этом женщина добавляет: "Неизвестно, конечно, сколько эта плитка выдержит, но пока всё хорошо".

Фото: Александр Адерихин

Шум

Конечно, было шумно. Как сказала одна из бабушек, отдыхающих на скамейке перед подъездом своей многоэтажки, "когда забили гол, они так закричали, что я думала, стадион лопнет".

Другая жительница говорит, что "всё было очень шумно, но очень хорошо". По её словам, обстановка была очень дружелюбная, хорваты после игры братались с нашими во дворах. Она слышала, как "эти, как их, в красно-белую шашечку" пели на своём языке "Катюшу" и "От тайги до британских морей Красная армия всех сильней".

Практически под балконом этой дамы расположен круглосуточный магазин. После матча он стал точкой притяжения для не желающих расходиться болельщиков всех цветов на улице.

Как рассказала пенсионерка, практически все продуктовые магазины на Острове в день матча закрылись в семь — восемь часов. Допоздна работала только "Виктория". "Ну как же так, — удивляется местная жительница, — люди есть наверняка хотели, а еды купить негде".

Кто для кого экзотика

Три пожилые женщины на скамейке перед многоэтажкой отмечают, что всё было настолько дружелюбно, что они в девять вечера выбрались из своих квартир во двор. Они запомнили нигерийцев в ярких национальных костюмах, которые шли смотреть игру вместе с детьми. Видели организованных поляков, немцев, среди которых был болельщик в инвалидном кресле. И конечно, раскрашенных в красно-белую шашечку хорватов. При этом для хорватов были экзотикой сами островные бабушки: "Они так много с нами фотографировались!".

Фото: Александр Адерихин

А у нас во дворе

Практически все опрошенные жители Острова отмечают, что уборка оперативно началась практически сразу после матча. К утру остров был чист, а территория вокруг стадиона — идеально чиста.

"Обычно убираются нечасто", — признались местные.

О том, как прошёл матч, как ликовали болельщики и что ещё происходило в городе — читайте в трансляции "Клопс".